Расширенный поиск
Лента новостей
25 марта
 11:46   В Нагайбакском районе открылась коворкинг-зона для школьников, родителей и промышленников
18 марта
 16:41   В Челябинской области ситуация с паводком напряжённая, но находится под контролем властей и оперативных служб
17 марта
 11:00   В Челябинской области начались масштабные мероприятия по подготовке к безопасному паводку
 9:25   В Нагайбакском районе подтопило сразу несколько участков дорог
14 марта
 13:29   Задействуют даже спутники и беспилотники: Челябинская область готовится к пожароопасному сезону
13 марта
 19:58   Губернатор Алексей Текслер дал старт модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры Челябинской области
11 марта
 17:27   В Челябинской области продолжается регистрация на участие в программе «Герои Южного Урала»
5 марта
 16:42   В Челябинской области в 2025 году благоустроят 146 общественных территорий
25 февраля
 16:08   В Челябинской области в 2025 году продолжится обновление общественного транспорта
 15:03   Более 100 млн рублей взыщут с дорожников за нарушения при капремонте дороги Фершампенуаз – Джабык
21 февраля
 18:58   Губернатор Алексей Текслер встретился с руководителем всероссийского «Движения Первых»
 11:20   В Челябинской области усиливают контроль за состоянием крыш, тротуаров и дворовых территорий
20 февраля
 11:59   В Челябинской области началась подготовка участников СВО к работе на руководящих должностях
19 февраля
 10:06   Учесть прошлогодний опыт: Челябинская область готовится к весеннему паводку
18 февраля
 14:09   Двое парней из Нагайбакского района отобрали у жителя Магнитогорска кошелёк
13 февраля
 18:03   В Челябинской области пройдут диспансеризацию не менее трёх миллионов человек
 14:32   В одном из посёлков Нагайбакского района введён карантин по бешенству
10 февраля
 10:53   Трагедия в Нагайбакском районе: мать и сын сгорели заживо в собственном доме
31 января
 15:06   В Челябинской области запущен новый национальный проект «Экологическое благополучие»
23 января
 19:13   Полпред президента в УрФО и губернатор Челябинской области обсудили социально-экономическое развитие Магнитогорска
 9:27   Жителя Магнитогорска будут судить за незаконную охоту в Нагайбакском районе
20 января
 15:26   В селе Кирса Верхнеуральского района после капитального ремонта открылась школа
15 января
 16:32   В Россельхознадзоре рассказали о случаях бешенства животных в Нагайбакском районе
14 января
 15:01   Глава Нагайбакского района перешёл на татарский язык, отчитывая подчинённых Комментарий 2
13 января
 16:22   Самые преданные поклонники газет живут в Нагайбакском районе
10 января
 15:30   Губернатор Алексей Текслер выступил с докладом на совещании с членами Правительства РФ
9 декабря
 16:15   В Нагайбакском районе работает горячая «новогодняя» линия Роспотребнадзора
2 декабря
 16:00   В Нагайбакском районе выпала из окна и разбилась беременная женщина
26 ноября
 13:40   Магнитогорская компания заплатит государству круглую сумму за исчезнувшую заправку в Нагайбакском районе
18 ноября
 17:06   Из Магнитогорска в зону специальной военной операции ушёл очередной гуманитарный груз
15 ноября
 14:18   В Магнитогорске продолжается бесплатная вакцинация населения против гриппа
14 ноября
 18:21   Рекордный урожай зерна собрали в этом году аграрии Южного Урала
13 ноября
 14:49   В Нагайбакском районе выявили вирус бешенства у домашней кошки
12 ноября
 9:48   В Нагайбакском районе работает горячая линия Роспотребнадзора
11 ноября
 16:06   Многодетные семьи Нагайбакского района приглашают принять участие в видеоконкурсе
9 ноября
 18:20   Предприятия Челябинской области получат поддержку государства
2 ноября
 9:04   В сёлах и деревнях Челябинской области в этом году построят сразу шесть модульных домов культуры
1 ноября
 9:55   Аграриев Челябинской области поддержат дополнительным рублём
31 октября
 15:40   В хозяйстве Нагайбакского района полицейские обнаружили бригаду строителей-нелегалов
29 октября
 16:30   В Нагайбакском районе пенсионер расстрелял соседского кота и стал фигурантом уголовного дела

Губернатор Текслер огласил итоги голосования жителей Челябинской области за выбор проектов благоустройства

 На Южном Урале в число победителей конкурса федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» вошли 43 территории.

 

ФКГС – это комплекс мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения благоприятных, безопасных и доступных условий проживания населения в муниципальных образованиях. Городская среда должна соответствовать санитарным и гигиеническим нормам, а также иметь завершенный, привлекательный и эстетичный внешний вид.

Вчера в рамках областного совещания с главами муниципалитетов и членами правительства Челябинской области губернатор Алексей Текслер объявил итоги онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства в 2024 году.

 

«31 мая завершилось Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Вчера активность южноуральцев отметили на федеральном уровне, вице-премьер правительства РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин назвал нашу область в числе лучших регионов страны по активности голосования. Хочу поблагодарить всех жителей региона за активность и стремление сделать свой населенный пункт, свой город, лучше. Отмечу работу Агаповского, Чебаркульского районов, где вовлеченность людей была крайне высокая», – сказал Алексей Текслер.

Проект «Формирование комфортной городской среды» в нашем регионе уже имеет свою историю. К примеру, в Магнитогорске в соответствии с ней благоустроили десять общественных пространств, которые теперь наиболее востребованы жителями: бульвар Огни Магнитки, парк У Вечного огня, парк Южный и другие.

Проект интересен прежде всего тем, что в него вовлечены сами жители, от начала выбора территории и до приемки благоустройства – везде участвуют горожане. Они вносят свои предложения по эскизам, дополняют, либо, наоборот, просят что-то переделать.

 
При выборе объектов благоустройства на 2024 год в феврале этого года жители Магнитогорска предложили 18 территорий, где можно разбить парки, скверы, сделать спортивные, игровые площадки. Наиболее упоминаемыми территориями стали четыре – это скверы Металлургов, Детский, Музыкальный и Школьный. Они были выбраны городской комиссией для определения территории благоустройства.

С 15 апреля по 31 мая на единой интернет-платформе проходило голосование по выбору территории. И здесь магнитогорцы тоже проявили усердие и активность. Вместе со всеми жителями Южного Урала на едином ресурсе проголосовали 674 тысячи человек – это один из лучших результатов по всей стране, подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Благодарю всех, кто принял участие в голосовании. И жителей, и волонтеров. Люди увидели результаты, поверили в программу. Строителям предстоит это доверие оправдать – все проекты нужно сделать качественно», – сказал глава региона.

Седьмой год в Магнитогорске реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Более 83 тысяч жителей Магнитогорска приняли участие в рейтинговом голосовании. Помимо этого активную деятельность развернули волонтеры, как всегда, благодаря своему неравнодушию, искренней любви к своему городу именно они приблизили победу Магнитогорска.

«Волонтерский корпус и команда кураторов помогали в проведении голосования. Количество волонтеров также ежегодно растет. В этом году через платформу DOBRO.RU было подано 650 заявок на участие в волонтерской деятельности, для сравнения: в прошлом году было 300 заявок. Заявки были поданы из городского волонтерского центра «По зову сердца» от «Серебряных волонтеров», активистов «Молодой гвардии» «Единой России» и просто от неравнодушных жителей. За время голосования волонтерами отработано семь крупных городских мероприятий, осуществлено 56 выездов в городские организации, коммерческие, муниципальные предприятия. Всего волонтеры отработали 3 291 час. Третий год подряд наибольшее число жителей вовлекла в голосование «серебряный» волонтер Жанна Яковенко. Она побила даже свой собственный прошлогодний рекорд – опросила более 1 400 человек сама. Помимо работы, где она провела опрос коллег, она работала на городских общественных территориях в свое свободное время. Нами также были организованы кабинеты в районных администрациях города, где сотрудники помогали через приложение проголосовать горожанам, у которых нет технической возможности для этого», – рассказала старший инспектор подразделения по информационным проектам администрации города Галина Зинина.

Благодаря активности горожан, особой миссии волонтеров в Магнитогорске в 2024 году будет благоустроен сквер Металлургов – историческое место для многих жителей, расположенное в Ленинском районе. Место гуляний, активностей теперь заиграет новыми красками и станет еще одним городским центром притяжения.

 
По проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются не только большие города, но и маленькие, поселки, села. В общей сложности в Челябинской области выбраны и подтверждены 43 городские и муниципальные территории, где будут благоустроены набережные, парки, детские площадки, зоны отдыха. Например, в Саткинском муниципальном районе приведут в порядок сразу десять территорий в жилой зоне – построят спортивные кластеры, пешеходные зоны, оборудуют скверы.

От Верхнеуральского района на голосование был выставлен проект благоустройства сквера Вечной славы, который расположен на улице Советской в райцентре.

«В голосовании от Верхнеуральского района приняли участие более шести тысяч человек – это жители не только города Верхнеуральска, но и всего Верхнеуральского района. Для нас был важен каждый голос! Благодарю волонтеров за помощь в организации голосования, предприятия и организации за оказанное содействие и всех жителей за активное участие в голосовании», – прокомментировал итоги глава Верхнеуральского городского поселения Сергей Ткачëв.

Таким образом, благодаря выбору верхнеуральцев сквер Вечной славы получит новое преображение. В этом году на территории Верхнеуральского района также идут работы по проекту «Формирование комфортной городской среды». В поселке Межозерном завершаются работы по масштабному проекту – благоустройству центральной площади.

К концу лета площадь приобретет законченный, эстетичный облик за счет работ по озеленению. Там же установят арт-объекты в виде плюса и минуса, которые подключат к системе освещения, и место заиграет новыми красками. В пресс-службе районной администрации рассказали, что за счет экономии средств при реализации проекта на площади установят дополнительные лавочки и отдых станет еще комфортнее.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх