Расширенный поиск
Лента новостей
5 декабря
 17:23   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:01   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:42   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
 15:23   В Нагайбакском районе установили памятник легендарному советскому разведчику
1 декабря
 14:53   В страшном ДТП в Нагайбакском районе погиб водитель легковушки, влетевшей в грузовик
26 ноября
25 ноября
 19:11   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:03   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 14:59   На следующий электоральный период в территорию Магнитогорского одномандатного округа включили Нагайбакский район
19 ноября
 16:32   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:19   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
11 ноября
 17:35   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
10 ноября
 14:00   Дорожники выплатят более миллиона рублей автолюбительнице, которая перевернулась на трассе в Нагайбакском районе
7 ноября
 17:24   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
1 ноября
 19:30   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
29 октября
 17:08   Аграрии Челябинской области представили свои достижения на агропромышленной выставке УрФО
28 октября
 13:56   Участок трассы в Нагайбакском районе перекрыт из-за столкновения фуры и трактора
23 октября
 17:42   Магнитогорск на два дня стал площадкой проведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:11   Участники программы «Герои Южного Урала» завершили обучение второго модуля
21 октября
 17:59   Жители Челябинской области активно используют возможности национального мессенджера МАХ
 10:32   Челябинского «асфальтового короля» будут судить за махинации при ремонте дорог в Нагайбакском районе
20 октября
 16:43   В Челябинской области увеличили выплату для заключивших контракт с Минобороны – до 3 млн рублей
17 октября
 16:16   Губернатор Алексей Текслер принял участие в Петровских образовательных чтениях, проходящих в Магнитогорске
15 октября
 16:12   Школьники со всей России представили на экофоруме в Челябинске более 200 проектов
14 октября
 17:05   В Агаповском районе аграрии первыми в Челябинской области завершили сбор урожая
13 октября
 17:50   Пять участников проекта «Герои Южного Урала» получили должности в управленческих структурах
 14:50   Дорожники начали обрабатывать трассу в Нагайбакском районе противогололёдными материалами
 14:40   Стартовала регистрация на юбилейный полумарафон, который проходит в Нагайбакском районе
9 октября
 16:04   В Челябинской области в ближайшие пять лет отремонтируют не менее 4 тысяч км дорог
8 октября
 16:04   В Челябинской области стартовал второй модуль программы «Герои Южного Урала»
 15:59   Рожениц из Нагайбакского района познакомили с коллективом родильного дома № 1 Магнитогорска
6 октября
 15:38   Губернатор Тесклер анонсировал начало реконструкции левобережных очистных Магнитогорска
 13:12   Полумарафон и неделя моды, которые проходят в Нагайбакском районе, вошли в сборник лучших практик ФАС
2 октября
 16:19   Губернатор Текслер выступил перед ветеранами СВО на открытии окружных сборов
 15:10   В Магнитогорске по программе «Профессионалитета» открыли четыре новые лаборатории
30 сентября
 9:51   Жители Нагайбакского района жалуются на нашествие лис
12 сентября
 15:43   В Магнитогорске на сельскохозяйственной ярмарке представлена продукция из Нагайбакского района
11 сентября
 16:02   Магнитогорск получил сразу 10 единиц специализированной дорожной техники

Более двух тысяч человек побывали на фестивале «Пламя Аркаима» в Челябинской области

 Гостем музея-заповедника также стал губернатор Алексей Текслер, он познакомился с участниками фестиваля – историческими реконструкторами, а также осмотрел ход строительных работ.

 

На территории «Аркаима», который с недавних пор получил статус музея-заповедника, было принято решение создать комфортные условия для многочисленных туристов, чтобы древний город занял достойное место в туристической сфере Южного Урала.

В рамках рабочего визита в музей-заповедник «Аркаим» глава региона Алексей Текслер лично осмотрел ход работ по строительству модульного отеля и визит-центра в нижнем лагере.

 

Модернизация территории нижнего туристического лагеря ведется по поручению губернатора Челябинской области в рамках мастер-плана, разработанного АНО «Центр проектного развития». Строительство модульных объектов размещения началось в 2023 году. На сегодняшний день возведено 43 номера для размещения от двух до четырех человек, в которых есть всё для комфортного проживания: кухонная зона, санузел с душем, кондиционер и собственная веранда. До конца года появится еще 12 номеров.

 

Алексей Текслер осмотрел территорию отеля, на которой ведутся работы по благоустройству, и отметил, что теперь жители и гости Челябинской области при посещении музея-заповедника «Аркаим» смогут разместиться с комфортом.

«Необходимо в установленные сроки завершить все работы, завершить благоустройство, обустроить места общего пользования, проложить тропинки к домам. Необходимо создать комфортные условия для жителей и гостей региона. Открытие этих объектов позволит привлечь новых туристов на наш знаменитый Аркаим», – подчеркнул Алексей Текслер.

Также до конца 2024 года на территории нижнего лагеря будет возведен визит-центр. В нем туристы смогут узнать об экскурсиях по Аркаиму, забронировать проживание в гостиничном комплексе и получить другую полезную информацию.

Кроме того, глава региона провел совещание, в рамках которого ему представили концепцию дальнейшего развития музея-заповедника «Аркаим» до 2029 года.

В ходе визита Алексей Текслер ознакомился с экспозицией музея, в том числе с выставкой, посвященной 30-летию музея-заповедника «Аркаим» «Древние индоиранцы на берегах Синташты».

 

Также глава региона посетил VIII фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима». Для более чем ста реконструкторов, которые съехались со всей страны в Аркаим, фестиваль – долгожданное событие. Помимо того, в мероприятии исторической тематики также принимают участие археологи, музейные работники, мастера древних и традиционных ремесел.

«В этом году у нас не просто разрозненные мастер-классы или выступления в костюмах, но полноценные масштабные реконструкции – с ружьями, пушками, большими коллективами. Они в течение всего дня показывают восстановленные по письменным свидетельствам события эпохи бронзы, каменного века, Средних веков и уже Нового времени. Это все очень зрелищные вещи, которых в таком масштабе раньше у нас не было, и, по отзывам зрителей, это их очень впечатлило», – рассказала организатор фестиваля, начальник экспозиционно-выставочного отдела заповедника Валентина Милованова.

«Колесо истории: от каменного века до века 19-го» – тема фестиваля этого года. Одним и главных событий фестиваля стало открытие нового арт-парка. Он расположился вблизи мельницы за новой сценой. На территории парка установили пять скульптур. Над одним из проектов «Человек парящий по ленте времени» работала детская архитектурная мастерская «Архдети» из Челябинска под руководством архитектора Екатерины Глушковой. Ребята сами предложили идею, разработали и нарисовали проект, пилили, строгали, собирали деревянные детали.

Также на аллеи парка перенесли уже существующие арт-объекты: глиняные скульптуры «Жар-птица», «Четыре стихии» и «Богиня жизни».

«По гранту, который мы получили от фонда Потанина, создается архитектурный проект парка: лавочки, тенёты, дорожки и прочее. Надеемся, что со временем парк будем расширять за счет новых арт-объектов. Планируется, что следующий грант, который выиграем, направим на благоустройство парка», – отметил директор музея-заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Незабываемые впечатления посетителям фестиваля подарила площадка реконструкторов. Участники продемонстрировали исторические реконструкции мирного времени эпохи бронзы, боевые постановки эпохи смутного времени 17 века и Отечественной войны 1812 года.

 

Гости феста также стали зрителями концертной мастерской Уральского этноса, попробовали изготовление орудий труда из камней, красили ткани по старинным рецептам, оценили, как работает мастер-кожевник, на занятии у мастера сделали античное украшение – фибулу, а также постреляли из лука – это древнее искусство охоты хорошо воспринимается современниками как развлечение.

Для маленьких посетителей фестиваля были организованы отдельные площадки. Ребята побыли в роли археологов: искали артефакты в детском раскопе, а также поучились у своих сверстников делать и раскрашивать игрушечных лошадок.

Масштабным событием вечера стал музыкально-пластический перформанс с огненной скульптурой, выступление группы «Лита», музыкально-пластические этюды от студии танца Deep Vision и, конечно, выступление российской рок-группы «Калинов мост».



фото: ПУЛ №74
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх