Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:05   Нагайбакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
11 марта
 11:30   Уроженец Нагайбакского района делает из металла монумент участникам СВО
5 марта
 11:21   В зону затопления в Челябинской области попадает и Нагайбакский район
6 февраля
 12:49   В Нагайбакском районе дорогу на Фершампенуаз занесло снегом
26 января
 15:38   Миндор работает над поручением губернатора после жалобы жителей Нагайбакского района
12 января
 9:00   В Нагайбакском районе житель Магнитогорска промышлял кражами
11 января
 7:00   Глава Нагайбакского района получил медаль «За проявленное мужество»
10 января
 11:22   В Нагайбакском районе участковый задержал браконьера
9 января
 14:37   В Нагайбакском районе появятся спортзалы под открытым небом
26 декабря
 8:04   В Нагайбакском районе сейсмологи зафиксировали подземные толчки
21 декабря
 10:40   Администрация Нагайбакского района выплатит пять миллионов родителям мальчика, убитого глыбой льда
5 декабря
 12:45   В Нагайбакском районе депутат лишился мандата после покупки дорогого автомобиля
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
22 ноября
 16:36   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Нагайбакском районе
14 ноября
 16:30   В поселке Нагайбакского района объявлен карантин по бешенству
13 ноября
 8:20   В Нагайбакском районе выставили на продажу здание школы по цене комнаты
7 ноября
 9:44   В Нагайбакском районе наблюдали северное сияние
1 ноября
 16:36   Глава Нагайбакского района потребовал от подчинённых перейти на смартфоны
25 октября
 13:36   В Нагайбакском районе на здании поселковой школы появился «математический» мурал
20 октября
 9:00   В Нагайбакском районе на «штрафстоянку» отправили 20 коров с самовыпаса
19 октября
 16:19   На трассе в Нагайбакском районе фура насмерть сбила 37-летнюю женщину
18 октября
 16:22   В Нагайбакском районе охотник из Магнитогорска погиб после выстрела приятеля
11 октября
 17:10   Нагайбакский район участвует в фестивале «Наш Mural»
7 октября
 12:20   В селе Париж полицейские помогли матери найти крест, украденный с могилы сына
28 сентября
 8:43   В Нагайбакском районе едва не сгорел мусоровоз: тлеющие отходы сбросили в поле
22 сентября
 15:37   Нагайбакский район вошёл в десятку территорий региона, где травятся спиртным
15 сентября
 14:22   Глава Нагайбакского района потребовал от чиновников работать по выходным
3 сентября
 10:42   Экс-директора ФОКа Фершампенуаза признали виновным в смерти школьника
31 августа
 19:21   В Нагайбакском районе задержали мужчину с 500 единицами немаркированного алкоголя и почти 1500 пачек сигарет
23 августа
 16:14   В Нагайбакском районе подросток-бесправник на мотоцикле сбил несовершеннолетних пешеходов
14 августа
8 августа
 10:39   В Нагайбакском районе женщина погибла после падения с вышки сотовой связи
4 августа
 13:32   22-летний житель Нагайбакского района украл машину, чтобы доехать до Магнитогорска
3 августа
 9:00   Власти региона намерены потратить около 600 миллионов рублей на крупный участок трассы в Нагайбакском районе
2 августа
 8:16   Парни из Нагайбакского района по пути из Магнитогорска угнали два автомобиля
27 июля
 8:57   Глава Нагайбакского района помог пострадавшим в ДТП на трассе
24 июля
 15:50   Губернатор Текслер держит на личном контроле вопросы реконструкции объектов культуры в Челябинской области
20 июля
 16:41   В Магнитогорске программа переселения граждан из аварийного жилья исполнена досрочно
18 июля
15 июля
 13:09   Губернатор Текслер принял участие в открытии знаковых объектов и поздравил жителей Магнитогорска

Меняющие жизнь. Губернатор Алексей Текслер рекомендовал завершить объекты нацпроектов до 1 декабря

Губернатор Челябинской области на совещании с главами муниципальных образований акцентировал внимание на необходимости завершить начатые проекты и начать подготовку к следующим.

 

Благодаря национальным проектам в регионах строят детские сады и школы, ремонтируют дороги, объекты соцкультбыта, здравоохранения, возводят новые фельдшерско-акушерские пункты, приводят на смену библиотекам оснащенные по последнему слову техники культурные центры, обновляют общественный транспорт и многое другое. Реализация национальных проектов дает мощный импульс для развития региона, повышает его конкурентоспособность, а в конечном счете позволяет рядовому жителю иметь комфортные условия для жизни, работы и досуга.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер неоднократно заявлял о приоритетности национальных проектов. Благодаря системным действиям федеральной и региональной властей, активной позиции депутатских корпусов, руководителей муниципалитетов в Челябинской области ни при каких вызовах не останавливается реализация проектов в разных сферах. Так, за последние три года построено 60 новых ФАПов (задача стоит возвести не менее 100 ФАПов), на две трети обновлен парк автомобилей скорой помощи, особенно это актуально для сельской местности. В этом году будет отремонтировано около 120 объектов в 26 медорганизациях, построено 38 детских садов.

В Челябинской области за три года появилось восемь новых школ: в этом году свои двери распахнули школы в Миассе, Верхнеуральске, еще 17 школ капитально отремонтировали перед началом учебного года. Здесь стоит отметить, что ремонты, модернизация и строительство проводятся не только на средства национальных проектов, но и на деньги, выделенные из областного и муниципальных бюджетов.

Отдельного внимания стоит дополнительное образование: в сентябре были открыты центры цифрового обучения детей, в том числе в Магнитогорске. Отремонтировали 60 домов культуры, 20 городских и сельских библиотек переоборудовали по единой модели. Были построены и реконструированы стадионы, возводятся совместно с бизнесом ледовые арены. Огромным делом стало закрытие в Магнитогорске городской свалки и запуск в работу нового полигона ТКО.

Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры также невозможно без вложения средств в ремонты и содержание проезжей части, инженерных объектов. В соответствии с нацпроектом «Безопасные качественные дороги» в сентябре был запущен участок магистрали сообщением Челябинск-Екатеринбург, в открытии дороги принимал участие по видеосвязи президент России Владимир Путин. В Магнитогорске заканчивается обновление подвижного состава общественного транспорта, после поставки последней партии новых вагонов парк будет обновлен практически полностью. В Магнитогорске в рамках еще одного национального проекта «Формирование комфортной городской среды» заканчиваются ремонты парков и скверов в разных частях города.

О том, что все объекты, которые реализуют в рамках нацпроектов, необходимо завершить к 1 декабря говорил губернатор Алексей Текслер на совещании с членами правительства и главами муниципалитетов. Он сказал о важности выполнения всех запланированных проектов, потому что сегодня нужно заняться заделом на будущий год.

«Задача серьезная, но пора заниматься подготовкой к следующему году – контрактацией», – обозначил позицию Алексей Текслер.

Ключевыми задачами и стратегическими ориентирами для региона, по словам губернатора, остаются те же: сохранение, а в следующем году – рост численности населения, рост благосостояния, продолжительности и качества жизни людей. Уже сегодня по ряду ключевых социально-экономических показателей в регионе наблюдается уверенный рост. Среднемесячная заработная плата за первом полугодии 2022 года выросла на 13%, что выше, чем в среднем по стране. За этот же период выросли на 13,6% среднедушевые денежные доходы населения. Остается главной задачей сохранить эти позиции, чтобы люди осознавали стабильность положения.

Строить и жить помогает

В Магнитогорске в рамках нацпроекта «Демография» построены детские сады в 137а микрорайоне на 230 мест и в 147 микрорайоне на 290 мест. По словам главы города Сергея Бердникова, у нас в ближайшие годы в Магнитогорске будет полностью исключена очередность при поступлении в детский сад.

«Каждый год строим новые школы, новые садики – современные, особенно в новых кварталах. Закрываем все потребности по школам, наша цель – уйти от второй смены, по садикам вообще вопросов нет. С детьми до трех лет еще есть небольшая очередь, но в ближайшие год-два мы ее полностью ликвидируем. Садики и школы все существующие привели в прекрасное состояние. Еще есть над чем работать, но основное уже сделали», – подчеркнул глава города Сергей Бердников.

Реализация еще одного национального проекта – «Культура» – была бы невозможна без софинансирования местного бюджета. Одним из условий участия в нацпроекте было проведение капитального ремонта зданий учреждений. Благодаря поддержке главы города за последние два года на средства местного бюджета в Магнитогорске провели капитальный ремонт в детской художественной школе и центральной детской библиотеке.

В соответствии с нацпроектом «Культура» прямо сейчас идет преображение в модельный образец библиотеки-филиала семейного чтения №9. Откроется библиотека в конце октября, и встретит своих читателей в совершенно новом облике. Между собой уже сейчас сотрудники называют ее морской, потому что дизайн выполнен в этом стиле, а сама библиотека получила неофициальное второе имя – «Бегущая по волнам».

«Благодаря главе города был сделан полноценный ремонт. Участие в национальном проекте предполагает, что городские власти выделяют средства на ремонт инженерных систем, помещений. А по нацпроекту доставляют мебель, оборудование, литературу и многое другое. Ремонт шел с апреля по июнь. Результат – мы имеем совершенно обновленную библиотеку. После ремонта сразу же началась комплектация мебелью, оборудованием. На данный момент – мы на последнем этапе. Библиотека будет открыта в запланированный срок», – рассказала руководитель МКУК «Централизованная детская библиотечная система» Магнитогорска Галина Бубнова.

Еще одной причиной для гордости сегодня являются магнитогорские дороги, вернее их отличное состояние. В этом году предполагалось выполнить ремонт 48 участков улично-дорожной сети, что в общей сложности составляет 52 км, в том числе по плану национального проекта «Безопасные качественные дороги» – на 7 участках протяженностью 11,25 км. Ремонтные работы по БКД начались 1 мая и были выполнены до 31 июля.

«На каждом объекте был выполнен целый комплекс работ для обеспечения комфортного и безопасного движения: обновлено дорожное покрытие, укреплены обочины, установлены бортовые камни, нанесена разметка. За летние месяцы были отремонтированы семь участков общей протяженностью 11,25 километра. Таким образом, работы по БКД в городе выполнены на 100 процентов», - прокомментировал директор МКУ «Управление капитального строительства» Антон Хватков.

В число отремонтированных участков проезжей части вошли несколько, которые вели к образовательным учреждениям. Здесь качеству ремонта уделяли повышенное внимание. В итоге на День знаний школьники и их родители отправились по обновленному дорожному полотну.

Участок на улице Ворошилова – работы здесь проходили в два этапа: сначала велись работы на участке от проезда-дублера Завенягина до улицы Бориса Ручьева, был уложен асфальт. В рамках второго этапа (от улицы Бориса Ручьева до улицы Труда) дорожники также отфрезеровали старое покрытие, демонтировали бордюрный камень и уложили свежий слой асфальтобетона. На улице Жукова в рамках среднего ремонта проведена замена бордюров, подготовлено основание из нижнего и верхнего слоев и уложен асфальт. Аналогичные работы было прошли и на улице Калмыкова.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх