Расширенный поиск
Лента новостей
7 августа
 10:00   Прокуратура Нагайбакского района провела поверку по обращению 65-летнего местного жителя о защите прав Комментарий 2
28 июля
 11:09   Жительницу посёлка в Нагайбакском округе будут судить за передачу мопеда сыну-подростку
24 июля
 14:45   Водителям, стоящим в очереди к АЗС в Нагайбакском округе, установили биотуалет, привезли воду и булочки
5 июля
 9:15   Нагайбакские футболисты готовятся к межзональным соревнованиям «Золотой колос»
3 июля
 11:22   Житель Нагайбакского округа осужден за незаконную охоту на косулю
16 июня
 13:16   Прокурор Нагайбакского района Александр Камнев провёл выездной приём граждан
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 16:07   Жительница Нагайбакского района ответит в суде за передачу мопеда несовершеннолетнему сыну
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 18:04   В Нагайбакском округе задержали мужчину, который ловил рыбу во время нереста
15 мая
 17:39   Житель села Париж осуждён за незаконную охоту на косулю
9 апреля
 16:03   В заповеднике Нагайбакского округа распустились первоцветы
16 марта
 17:58   В Нагайбакском районе прошли учения по предупреждению ЧС в период весеннего половодья
11 марта
 13:51   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Нагайбакском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:22   Магнитогорск стал местом действия мистического триллера от нагайбакского журналиста
3 февраля
 13:39   Суд взыскал 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Нагайбакском районе
21 января
 14:27   На трассе в Нагайбакском районе в страшном ДТП погибли два человека
24 декабря
 12:44   Бывший глава Фершампенуаза не смог оспорить приговор, который ему вынесли за взятки
23 декабря
 15:25   У предпринимателя в Нагайбакском районе во время пожара сгорело 30 тонн семечек
5 декабря
 17:23   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:01   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:42   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
 15:23   В Нагайбакском районе установили памятник легендарному советскому разведчику
1 декабря
 14:53   В страшном ДТП в Нагайбакском районе погиб водитель легковушки, влетевшей в грузовик
26 ноября
25 ноября
 19:11   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:03   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 14:59   На следующий электоральный период в территорию Магнитогорского одномандатного округа включили Нагайбакский район
19 ноября
 16:32   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:19   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
11 ноября
 17:35   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
10 ноября
 14:00   Дорожники выплатят более миллиона рублей автолюбительнице, которая перевернулась на трассе в Нагайбакском районе
7 ноября
 17:24   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
1 ноября
 19:30   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
29 октября
 17:08   Аграрии Челябинской области представили свои достижения на агропромышленной выставке УрФО
28 октября
 13:56   Участок трассы в Нагайбакском районе перекрыт из-за столкновения фуры и трактора
23 октября
 17:42   Магнитогорск на два дня стал площадкой проведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:11   Участники программы «Герои Южного Урала» завершили обучение второго модуля

Бежал даже губернатор! В Нагайбакском районе прошёл шестой Парижский полумарафон

Сегодня в селе Париж Нагайбакского района прошел шестой Парижский полумарафон. Открыл соревнования губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

 

В этом году селу Париж исполняется 180 лет. Несколько лет назад активист Светлана Мамедалина провела здесь первый Парижский полумарафон. Cобытие изначально преследовало несколько целей: не только популяризировать спорт, но и привлечь внимание к уникальной культуре и быту южноуральской глубинки.
 

В этом году Парижский полумарафон проводится при поддержке губернатора Челябинской области, который уделяет развитию спорта и туристического потенциала региона самое пристальное внимание.

«Так получилось, что два года Парижский полумарафон не собирался. Сначала пандемия, в прошлом году здесь, к сожалению, были большие пожары. Но сегодня мы снова все вместе, нас более 2 000 участников! – отметил на церемонии открытия глава региона. – Я уверен, что и в будущем наш полумарафон будет пользоваться популярностью. Есть предложение в следующем году сделать его двухдневным. Потому что программа расширяется, помимо традиционного полумарафона у нас много других забегов: и скандинавская ходьба, и детки наши бегут, и велозабег. Хочу сказать вам всем спасибо, желаю провести день с удовольствием».

После церемонии открытия почетные гости отправились на старт. Первую двухкилометровую дистанцию вместе с Алексеем Текслером бежали олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский, рекордсменка Европы и мира легкоатлетка Евгения Зинурова, глава Магнитогорска Сергей Бердников, организатор марафона Светлана Мамедалина и другие.

– Безумно приятно быть в этом месте. Накануне говорю маме: «Я лечу в Париж». Она спрашивает: «Через Стамбул?» Я отвечаю: «Через Магнитогорск!» Хочу поздравить жителей села с таким спортивным праздником. Всем участникам желаю реализовать свои результаты, главное –без травм, – отметил Юрий Борзаковский. 

На финише всех участников встречали волонтеры – с поздравлениями и медалями. Губернатор сразу после пересечения финишной ленты поделился эмоциями со своими подписчиками.
 

После чиновников и чемпионов на старт вышли самые маленькие участники Парижского полумарафона. Дети, в зависимости от возраста и подготовки, бежали 150 метров и 1 километр. 

Максим участвовал в детском забеге, к финишу пришел одним из последних. Но скромный спортивный результат его не огорчает: главное – участие. У финиша его встречала мама:

«Мы некоторое время жили в Магнитогорске, но сейчас снова вернулись в Париж. Совсем здесь другая атмосфера, природа, – говорит Светлана. – Мы рады, что такое масштабное событие проводится в Париже. Столько у нас положительных изменений здесь: новый асфальт, ремонт в ДК, школе. В том числе и благодаря полумарафону».

Дети после забега растворяются в толпе в стартовом городке. Здесь есть чем заняться. На большой сцене по плану разворачивается концертная программа, в которой принимают участие и местные артисты, и гости из других районов. Под символом Парижа – уменьшенной копией Эйфелевой башни – зрители располагаются в креслах-мешках. Улица от музея до ДК превратилась в ярмарку мастеров: свои работы демонстрируют резчики по дереву, ткачи. Гостям предлагают познакомиться с культурой и кухней различных народов.

На старте опытные спортсмены готовятся к полумарафону. Дистанцию 21,1 км челябинец Олег бежит уже не в первый раз. «Я так подсчитал, что я только один Парижский полумарафон пропустил. Вот зашел в музей, на фото с первого полумарафона я есть».

Мужчина отмечает, что больше всего в Париже ему нравится атмосфера: все профессионально, но очень душевно.

«Подготовки особой не было: вчера утром на работу пробежал, с работы бежал. Завтра в Челябинске еще соревнования. На неделе ультрамарафон по горам. К сожалению, родные мое увлечение бегом не поддерживают. Участие в таких марафонах – удовольствие недешевое. И за это еще хочется похвалить организаторов Парижского полумарафона – у них очень демократичные стартовые взносы».

Последними стартовали спортсмены, увлекающиеся скандинавской ходьбой. «Хорошо, что к такому спортивному празднику могут быть причастны все: и дети, и спортсмены, и пенсионеры. Лучшего способа популяризировать спорт я не знаю», – говорит пенсионерка Наталья Егоровна.
 

В Челябинской области уделяют большое внимание массовому спорту. Губернатор поставил задачу создать такие условия для южноуральцев, чтобы к 2030 году регулярно спортом занимались не менее 70 % населения. Сейчас этот показатель, по данным министерства физической культуры и спорта, равен 50 %.

«Спорт высших достижений – это вершина айсберга, самое главное, конечно, – это массовый, также детско-юношеский спорт. Поэтому важно заниматься развитием спортивной инфраструктуры. Сегодня в регионе за счет бюджетных средств, в том числе и федеральных, строится 32 крупных спортивных объекта», – подчеркивает губернатор.

В настоящий момент на Южном Урале функционируют девять тысяч спортивных сооружений.

«В 2021 году введены в эксплуатацию спортивный комплекс «Динамо» в Челябинске, два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Пласте и Златоусте, бассейн в Варненском районе, два крытых ледовых корта в Верхнеуральском районе и Миассе, два спортивных зала для занятий борьбой и боксом в Кунашакском районе, две площадки ГТО в Катав-Ивановском и Чебаркульском районах, лыжная база в Верхнеуральском районе. Завершен капитальный ремонт стадионов в Кунашакском, Красноармейском, Увельском и Карталинском районах. Произведены реконструкция и ремонт более 300 спортивных площадок во дворах жилых домов и на территории образовательных организаций», – рассказали в минспорта.

В этом году уже официально открыты стадион «Олимп» в Долгодеревенском, ФОК в Копейске. Алексей Текслер поставил задачу до конца года завершить строительство хоккейного корта в Чесме, которое началось в 2020 году.

В Сосновском районе в рамках государственно-частного партнерства запланировано строительство крытого футбольно-легкоатлетического комплекса с беговой дорожкой 400 метров вокруг футбольного поля и секторами для прыжковых дисциплин.
 

В Магнитогорске ведется планомерная работа по обновлению и совершенствованию инфраструктуры в спортивных и общеобразовательных школах. Продолжается реконструкция Экопарка, один из главных строящихся объектов в нем – лыжная база. На базе МГТУ им. Г. И. Носова возводится ФОК с бассейном. Началась реконструкция стадиона «Локомотивный» на 12-м участке.

«Мы давно ждали этого ремонта. Стадион у нас в поселке – одно из самых посещаемых мест. Хотелось бы, чтобы дети занимались в лучших условиях. Чтобы всем находиться здесь было приятно», – говорит жительница поселка Елена.

Однако условия для занятиями спортом – это не только помещения и оборудования. В спорте очень важна личность наставника. Именно поэтому правительство области одно из первых в стране запустило программу «Земский тренер».

В рамках программы для тренеров и инструкторов-методистов предусмотрен рост заработной платы до средних показателей по региону. Также по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель» для специалистов, переехавших на работу в малые населенные пункты, предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 1 млн рублей.

Юлия Вензелева – уроженка Челябинска – профессиональная волейболистка. После завершения спортивной карьеры решила стать тренером. Узнала о программе «Земский тренер» и уже в марте приехала в Верхнеуральск, работает в ФОК «Дельфин».

«Работаю с детьми, мне очень нравится. Встретили меня хорошо, коллектив дружный. На положенный по программе миллион купила квартиру, планирую остаться здесь», – говорит Юлия.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх