Расширенный поиск
Лента новостей
17 июля
 11:26   Президент Владимир Путин запустил в Магнитогорске новое производство и провёл совещание с губернатором Текслером
 8:00   Президент Путин и губернатор Текслер посетили городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске
14 июля
 11:22   При пожаре в Нагайбакском районе погибли два человека
12 июля
 18:07   В Челябинской области супружеским парам вручили медали «За любовь и верность»
11 июля
 17:47   Жители Магнитогорска второй год подряд стали участниками фестиваля «Челябинская область – большая семья»
9 июля
 11:26   Глава Правительства РФ Михаил Мишустин на «ИННОПРОМе» оценил потенциал Челябинской области
8 июля
 14:36   Челябинская область расширяет промышленное производство и роботизацию
6 июля
 18:13   В Челябинской области работает комплексная программа реабилитации участников СВО
5 июля
 21:03   Гостеприимная земля Южного Урала принимает сегодня областной Сабантуй
4 июля
 17:57   Губернатор Алексей Текслер принял участие в «Расулевских чтениях»
2 июля
 19:19   Губернатор Алексей Текслер передал спасателям областного отряда новое оборудование для работы
1 июля
 17:36   В Челябинской области стартовал проект для участников СВО «Герои Южного Урала»
 15:57   На модернизацию инженерной инфраструктуры в Челябинской области выделили более 15 млрд рублей
28 июня
 15:11   Более 7 тысяч человек собрал «Атомный выпускной» в Челябинске
 9:02   В ближайшие годы в Челябинской области построят более 5 млн квадратных метров жилья
27 июня
 15:26   Челябинская область вошла в число лидеров УрФО по площади посевов
24 июня
 14:22   Губернатор Челябинской области Алексей Текслер передал боевым воинским частям оборудование и технику
23 июня
 14:07   Прошедший в Челябинской области Бажовский фестиваль вновь побил рекорд посещаемости
20 июня
 16:09   На площадке особой экономической зоны «Южноуральская» запустят роботизированное производство
19 июня
 11:09   Губернатор Текслер поставил задачу усилить качество подготовки к отопительному сезону
18 июня
 19:16   Губернатор Текслер наградил лучших медицинских работников Челябинской области
 18:59   Почти миллиард рублей направили в этом году на реализацию программ благоустройства территорий Челябинской области
16 июня
 17:40   В Челябинской области в этом году продолжается масштабная модернизация объектов здравоохранения
11 июня
 16:18   На совещании у губернатора Текслера озвучили сроки начала строительства нового терминала в аэропорту Магнитогорска
 15:04   По итогам первого квартала в Нагайбакском районе выросли зарплаты
10 июня
 16:35   Под Магнитогорском сдали первый газовый объект по программе «Большой ремонт 74»
8 июня
 19:53   В Челябинской области образовательная концепция работает на благо талантливой молодёжи
5 июня
 17:59   Алексей Текслер выступил с очередным обращением к депутатам ЗСО Челябинской области
 10:28   Губернатор Текслер наградил лучших школьников-олимпиадников Челябинской области
4 июня
 16:20   На Южном Урале стартовал фестиваль «Челябинская область – большая семья»
3 июня
 17:54   Губернатор Алексей Текслер дал старт трудовому сезону студенческих отрядов Челябинской области
2 июня
 15:18   Как в Нагайбакском районе прошёл самый массовый забег Челябинской области
 11:06   В Магнитогорске впервые прошёл детский фестиваль мороженого «Единорожок»
1 июня
 20:00   Более трёх тысяч легкоатлетов вышли на дистанции Парижского полумарафона
30 мая
 11:45   Госавтоинспекция ищет водителя, сбившего косулю в Нагайбакском районе
29 мая
 16:55   В рамках совещания в Магнитогорске обсудили стратегию государственной нацполитики
28 мая
 16:36   Губернатор Текслер поручил закончить работы по благоустройству территорий до 1 сентября
 14:24   Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал поручение обеспечить безопасный детский отдых
25 мая
 20:01   Губернатор Текслер назвал роботизацию производств приоритетной задачей для предприятий Южного Урала
23 мая
 13:59   Челябинская область расширяет сотрудничество с регионами Республики Беларусь

До конца недели все учебные учреждения Магнитогорска пройдут приёмку к новому учебному году

 Для школ, детских садов и организаций дополнительного образования август – самая горячая пора.

 

Последний месяц лета – то время, когда все ремонтные и строительные работы в образовательных учреждениях выходят на финишную прямую. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже дал поручение властям муниципалитетов, чтобы все школы региона были своевременно подготовлены к новому учебному году.

«Чтобы к новому учебному году все учреждения были в надлежащем состоянии для комфортной и безопасной учёбы детей. Коллеги, это наш с вами приоритет», – подчеркнул Алексей Леонидович.

 

При этом он отметил, что в настоящее время в Челябинской области не только готовят существующие здания школ, но и строят десять новых. Две из них откроют свои двери уже в этом году – школа в 34-м микрорайоне Челябинска и школа № 25 в Каслях. При этом в 2024 году начнут возводить ещё два объекта – это школы в посёлке Димитрова в Магнитогорске и в челябинском Чурилово.

Отдельно стоит сказать о капитальных ремонтах существующих зданий образовательных учреждений. Причём это порою не менее важный и трудоёмкий процесс, чем возведение объекта с нуля.

«Зачастую капитальные ремонты сродни новой стройке. За 2 прошлых года отремонтировали 28 школ региона. В этом году таких школ в списке 6 – тоже по всей области. Капитальный ремонт – это не только стены, кровля, пищеблоки. Это и новая мебель, лабораторное оборудование. Ставлю задачу, чтобы после капремонтов в школах появились центры детских инициатив, где школьники смогут творить, воплощать в жизнь свои идеи и проекты», – сказал губернатор Текслер.

 

Помимо подготовки образовательных учреждений власти региона активно помогают детям из многодетных семей собраться в школу. С этого года по инициативе Алексея Текслера каждый ребёнок, который воспитывается в многодетной семье, будет ежегодно получать по 10 тысяч рублей на подготовку к новому учебному году. Эта мера станет хорошим подспорьем для родителей. Тем более что цифры говорят о том, что за последние пять лет в Челябинской области на 30 % увеличилось число многодетных семей. Всего за эти годы родилось более 46 тысяч детей, которые стали для родителей третьими и последующими.

В Магнитогорске, как и в других муниципалитетах, подготовка к новому учебному году началась сразу же после окончания предыдущего. Тем более что фронт работ довольно широкий – от ремонта кровли, внутренней отделки кабинетов и рекреаций до замены окон, ограждений и асфальтового покрытия вокруг школ, детсадов и учреждений допобразования.

 

Для школы № 59, которая носит имя директора ММК Ивана Ромазана, грядущий учебный год особенный. Дело в том, что 18 сентября будут отмечать 90-летие со дня рождения Ивана Харитоновича. К этой дате в школе решили обновить небольшой музей народного директора.

 

«Мы уже в течение двух лет постепенно выполняем ремонт. С открытия школы прошло уже 30 с лишним лет, уже пора была обновить в помещении музея и пол, и стены, и витрины. Приобрели телевизор для интерактивных записей по экспонатам, обновили реконструкцию комнаты, в которой жил Иван Харитонович, чтобы показать быт тех лет», – рассказала директор школы Ульяна Кукар.

 

Впрочем, ремонт музея далеко не единственные работы, которые ведутся в школе. Здесь уже обновили стены во всех рекреациях, подготовили кабинеты. Но главная задача – отремонтировать школьный бассейн.

«К юбилею И. Х. Ромазана Виктором Филипповичем Рашниковым были выделены средства нашей школе на капитальный ремонт бассейна. Будет полностью заменена чаша, установят новую систему хлорирования воды, заменят освещение, всё сантехническое оборудование. Отремонтируют раздевалки и все вспомогательные помещения бассейна», – говорит Ульяна Юрьевна.

Сейчас работы в бассейне в самом разгаре. Капитальный ремонт предстоит завершить к 1 октября, когда стартует отопительный сезон вместе с началом занятий по плаванию.

 

Большой объём работ предстоит выполнить к 1 сентября на прилегающей территории. В этом году около образовательного учреждения полностью заменят асфальтовое покрытие. Ульяна Кукар рассказала, что глава города Сергей Бердников поддержал инициативу по обновлению асфальта и установке нового ограждения вокруг школы. Кроме того, установят новую входную группу. Плюс к этому на территории построят площадку для сдачи норм ГТО.

 

Как рассказала начальник отдела организации общего образования администрации Магнитогорска Лариса Тихонова, приёмка образовательных учреждений города к новому учебному году началась ещё 5 августа.

«На сегодняшний день у нас принято 73 % образовательных учреждений. В приёмке участвует межведомственная комиссия, в состав которой входят представители управления образования, Роспотребнадзора, УМВД, общественности, родители, здравоохранение. Комиссия работает в четырёх составах. В этом году на подготовку школ были выделены средства из областного и городского бюджетов, а также были привлечены внебюджетные средства», – сказала Тихонова.

 

Лариса Викторовна посетовала, что погода в этом году немного подводит, если говорить о выполнении уличных работ. А ремонты внутри учреждений проводятся по графику. Планируется, что уже к концу этой недели все образовательные учреждения Магнитогорска будут полностью готовы к новому учебному году.



Служба новостей
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх