Расширенный поиск
Лента новостей
16 июня
 13:16   Прокурор Нагайбакского района Александр Камнев провёл выездной приём граждан
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 16:07   Жительница Нагайбакского района ответит в суде за передачу мопеда несовершеннолетнему сыну
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 18:04   В Нагайбакском округе задержали мужчину, который ловил рыбу во время нереста
15 мая
 17:39   Житель села Париж осуждён за незаконную охоту на косулю
9 апреля
 16:03   В заповеднике Нагайбакского округа распустились первоцветы
16 марта
 17:58   В Нагайбакском районе прошли учения по предупреждению ЧС в период весеннего половодья
11 марта
 13:51   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Нагайбакском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:22   Магнитогорск стал местом действия мистического триллера от нагайбакского журналиста
3 февраля
 13:39   Суд взыскал 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Нагайбакском районе
21 января
 14:27   На трассе в Нагайбакском районе в страшном ДТП погибли два человека
24 декабря
 12:44   Бывший глава Фершампенуаза не смог оспорить приговор, который ему вынесли за взятки
23 декабря
 15:25   У предпринимателя в Нагайбакском районе во время пожара сгорело 30 тонн семечек
5 декабря
 17:23   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:01   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:42   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
 15:23   В Нагайбакском районе установили памятник легендарному советскому разведчику
1 декабря
 14:53   В страшном ДТП в Нагайбакском районе погиб водитель легковушки, влетевшей в грузовик
26 ноября
25 ноября
 19:11   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:03   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 14:59   На следующий электоральный период в территорию Магнитогорского одномандатного округа включили Нагайбакский район
19 ноября
 16:32   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:19   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
11 ноября
 17:35   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
10 ноября
 14:00   Дорожники выплатят более миллиона рублей автолюбительнице, которая перевернулась на трассе в Нагайбакском районе
7 ноября
 17:24   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
1 ноября
 19:30   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
29 октября
 17:08   Аграрии Челябинской области представили свои достижения на агропромышленной выставке УрФО
28 октября
 13:56   Участок трассы в Нагайбакском районе перекрыт из-за столкновения фуры и трактора
23 октября
 17:42   Магнитогорск на два дня стал площадкой проведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:11   Участники программы «Герои Южного Урала» завершили обучение второго модуля
21 октября
 17:59   Жители Челябинской области активно используют возможности национального мессенджера МАХ
 10:32   Челябинского «асфальтового короля» будут судить за махинации при ремонте дорог в Нагайбакском районе
20 октября
 16:43   В Челябинской области увеличили выплату для заключивших контракт с Минобороны – до 3 млн рублей
17 октября
 16:16   Губернатор Алексей Текслер принял участие в Петровских образовательных чтениях, проходящих в Магнитогорске
15 октября
 16:12   Школьники со всей России представили на экофоруме в Челябинске более 200 проектов

«Ждём погоду»: аграрии Челябинской области готовятся к уборке зерновых

Челябинская область исторически входит в зону рискованного земледелия. Тем не менее, южноуральским аграриям удаётся не только из года в год увеличивать объём собранного зерна, но и внедрять экспериментальные технологии. Главная задача – обеспечить регион хлебом и кормами для животноводства.

 


На недавнем совещании с главами муниципалитетов губернатор Челябинской области Алексей Текслер отдельно остановился на теме уборочной кампании.


«Ответственная пора начинается для аграриев региона. Некоторые хозяйства уже приступили к уборке озимых и ранних яровых культур. У нас пошли уже первые овощи. Необходимо быть готовыми к возможным капризам природы, четко понимать степень готовности к уборочной в каждой сельской территории: кадры, техника, запас ГСМ и запчастей. Отдельно отмечу, что с хорошей динамикой идет заготовка кормов, темпы в среднем по региону на 30 процентов выше прошлогодних. Прошу глав лично контролировать ситуацию в своих округах, оперативно откликаться на просьбы аграриев, помогать, где это необходимо, быть на связи с региональным министерством сельского хозяйства», – расставил акценты Алексей Леонидович.

 

Крупные хозяйства на юге Челябинской области сенокос уже завершили.

«У нас в Кизильском районе мелкие хозяйства завершают заготовку кормов, крупные давно уже закончили сенокос. В этом году погода нам благоволила: чудесное лето, вовремя дожди, сена заготовили достаточно, – рассказывает Ильшат Зубаиров, председатель Совета депутатов Гранитного сельского поселения. – Сейчас готовимся уборке. Приводим в порядок технику, ремонтируем комбайны. И ждём погоду посуше, потому что урожайность зерновых в этом году хорошая. Теперь нужно, чтобы погода позволила все до зёрнышка убрать».

 

Первым фермеры убирают горох. Потом приступят к овсу, далее стратегически важные пшеница и ячмень, после – лен и подсолнечник.

Фермерские хозяйства стараются расширять ассортимент выращиваемых культур, применять новые технологии, по возможности, закупать современную технику.

Тем предприятиям, где есть сушилки, и дождливая погода не страшна – они сохранят зерно. Остальным остается уповать на милость небесной канцелярии.

 

Глава региона на совещании в Златоусте обратил внимание на необходимость найти баланс между ключевыми для области яровыми и не столь популярными озимыми культурами.

«Озимые культуры дают более высокую, стабильную урожайность, к тому же позволяют снизить напряжённость весенних полевых работ, сократить потери урожая из-за осенней непогоды. У нас в этом году озимые дают хороший урожай – более 30 центнеров с гектара. Те, кто озимые посеял, сегодня находятся в плюсе. Понятно, что у нас всегда яровой сев будет ключевым, нет в этом никаких сомнений, но тем не менее. Мне кажется, тут надо находить баланс», – резюмировал Алексей Текслер.

На юге Челябинской области к озимым культурам еще не приноровились.

«В центральной, южной части России зима встает не морозная, снега достаточно. У нас снег вовремя не ложится, зима вступает в свои права резко – сразу с крепких морозов. И еще у нас много лошадей, они вытаптывают озимые посевы», – рассуждает Ильшат Зубаиров.

Впрочем, у и власти, и у фермеров есть согласие в том, что необходимо пробовать новые технологии, внедрять те, что показывают лучший результат.

«Последние пять лет мы наблюдаем большие изменения в агропромышленном  комплексе Челябинской области. Для нас, представителей аграрного образования и науки, очень важно, что наш голос слышат и представители производства, и правительство региона. Крупные предприятия и фермерские хозяйства Челябинской области активно внедряют передовые научные разработки и современные агротехнические решения для повышения эффективности сельскохозяйственного производства», – считает Светлана Черепухина, ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета.

 

Так, Челябинская область – один из немногих регионов, где, несмотря на капризы природы и самой культуры, успешно выращивают твердую пшеницу. Причем, в прошлом году был собран рекордный урожай – 494 тысячи тонн.

«В 2025 году площадь сева этой культуры на Южном Урале составляет 185 тысяч гектаров. В Челябинской области есть все условия для выращивания высококачественного зерна твердой пшеницы: климат в южной части области, когда много теплых и сухих дней, и высокие компетенции предприятий, занимающихся выращиванием этой достаточно прихотливой культуры», –говорит начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования областного минсельхоза Анна Кожевина.

Достижения Южного Урала по внедрению новых технологий отмечают и представители других регионов.

«Технологии позволяют перейти от традиционного земледелия к высокоточной агротехнике. Сельхоздроны, автоматические системы обработки данных, роботы и ИИ позволяют сократить издержки, повысить урожайность и минимизировать влияние климатических рисков. Южный Урал становится экспериментальной площадкой, где на практике проверяются инновации – от удобрений на основе птичьего помета до селекции устойчивых сортов. Это делает регион примером передового подхода к аграрной трансформации», – комментирует Эльдар Адельшинов, член Общественной палаты Республики Дагестан.


фото: Наталья Попова, телеграм-канал «Пул 74», министерство сельского хозяйства Челябинской области
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх