Расширенный поиск
Лента новостей
7 августа
 10:00   Прокуратура Нагайбакского района провела поверку по обращению 65-летнего местного жителя о защите прав Комментарий 2
28 июля
 11:09   Жительницу посёлка в Нагайбакском округе будут судить за передачу мопеда сыну-подростку
24 июля
 14:45   Водителям, стоящим в очереди к АЗС в Нагайбакском округе, установили биотуалет, привезли воду и булочки
5 июля
 9:15   Нагайбакские футболисты готовятся к межзональным соревнованиям «Золотой колос»
3 июля
 11:22   Житель Нагайбакского округа осужден за незаконную охоту на косулю
16 июня
 13:16   Прокурор Нагайбакского района Александр Камнев провёл выездной приём граждан
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 16:07   Жительница Нагайбакского района ответит в суде за передачу мопеда несовершеннолетнему сыну
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 18:04   В Нагайбакском округе задержали мужчину, который ловил рыбу во время нереста
15 мая
 17:39   Житель села Париж осуждён за незаконную охоту на косулю
9 апреля
 16:03   В заповеднике Нагайбакского округа распустились первоцветы
16 марта
 17:58   В Нагайбакском районе прошли учения по предупреждению ЧС в период весеннего половодья
11 марта
 13:51   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Нагайбакском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:22   Магнитогорск стал местом действия мистического триллера от нагайбакского журналиста
3 февраля
 13:39   Суд взыскал 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Нагайбакском районе
21 января
 14:27   На трассе в Нагайбакском районе в страшном ДТП погибли два человека
24 декабря
 12:44   Бывший глава Фершампенуаза не смог оспорить приговор, который ему вынесли за взятки
23 декабря
 15:25   У предпринимателя в Нагайбакском районе во время пожара сгорело 30 тонн семечек
5 декабря
 17:23   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:01   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:42   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
 15:23   В Нагайбакском районе установили памятник легендарному советскому разведчику
1 декабря
 14:53   В страшном ДТП в Нагайбакском районе погиб водитель легковушки, влетевшей в грузовик
26 ноября
25 ноября
 19:11   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:03   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 14:59   На следующий электоральный период в территорию Магнитогорского одномандатного округа включили Нагайбакский район
19 ноября
 16:32   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:19   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
11 ноября
 17:35   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
10 ноября
 14:00   Дорожники выплатят более миллиона рублей автолюбительнице, которая перевернулась на трассе в Нагайбакском районе
7 ноября
 17:24   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
1 ноября
 19:30   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
29 октября
 17:08   Аграрии Челябинской области представили свои достижения на агропромышленной выставке УрФО
28 октября
 13:56   Участок трассы в Нагайбакском районе перекрыт из-за столкновения фуры и трактора
23 октября
 17:42   Магнитогорск на два дня стал площадкой проведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:11   Участники программы «Герои Южного Урала» завершили обучение второго модуля

Законопроект Бурматова: ужесточи то, не знаю что? Нагайбакский район может не рассчитывать на защиту животных от садистов

из архива Депутат от Челябинской области Владимир Бурматов на минувшей неделе внес на рассмотрение в Госдуму законопроект по ужесточению уголовной ответственности за издевательства над животными. Планируется, что живодеров будут лишать свободы на срок до пяти лет.

 

Жестокое обращение с четвероногими на Южном Урале, включая Нагайбакский муниципалитет, да и по всей России, цветет пышным цветом, ведь в стране нет закона о защите животных. После внесения инициативы об ужесточении наказания для живодеров южноуральский депутат Владимир Бурматов, по совместительству руководитель комитета Госдумы по экологии, направил запрос главе министерства внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву о том, почему дела об истязаниях зверей рассматриваются полицией лишь в единичных случаях.

За экспертным мнением о новом законопроекте «Первый Нагайбакский» обратился к специалисту в области защиты братьев меньших, биологу, члену Союза журналистов России, лауреату премии РАН и президенту Центра защиты прав животных «Вита» Ирине Новожиловой.

«Вся правовая база России по защите животных сводится к единственной, по факту нерабочей 245 статье УК РФ, которая не затрагивает так называемых «продуктивных» животных. Даже за жестокое обращение с кошками и собаками наказать по этой статье виновных крайне сложно, поскольку полиция на местах ее игнорирует. Конечно, без основополагающего закона о защите животных ужесточение того, чего нет – просто отвлекающий от катастрофической ситуации с правовым вакуумом маневр», – говорит столичный эксперт.

К слову, садистов, получивших реальные сроки, за всю историю существования российского движения за права животных можно пересчитать по пальцам одной руки. По уровню защиты четвероногих Россия вместе с Эфиопией и Пакистаном плетется в хвосте международного рейтинга. В Европе же законы о животных стали появляться еще в 1822 году.

Борьбу за полноценный закон, защищающий хвостатых и крылатых России, Южного Урала и Нагайбакского района в том числе, «Вита» ведет на протяжении многих лет. Весной под давлением лоббистов противоборствующей и материально заинтересованной стороны (охотников, дрессировщиков, заводчиков) принятие многострадального документа вновь закончилось ничем.

«На моей памяти это уже шестая за 17 лет попытка принять закон, что даёт мне основание констатировать: скорее всего, при этой власти мы его не дождемся, либо это будет закон-фикция. Саботирование закона вызвано, на мой взгляд, чьей-то глубокой заинтересованностью в деградации народа. Это открытая диверсия против России», – резюмирует Ирина Новожилова.

Однако активисты, уже не раз добивавшиеся от российских властей беспрецедентных решений, в частности, законодательного запрета корриды в 2001 году и зверобойного промысла тюленя на Белом море в 2008, не опустили руки. 7 ноября они передали в Администрацию президента Путина более полутора миллионов подписей под тремя петициями за принятие закона о защите животных. В числе делегатов от общественности были телеведущий Михаил Ширвиндт, музыкант Игорь Тальков, актриса Инна Гомес.



Служба новостей «Первого Нагайбакского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх