Расширенный поиск
Лента новостей
7 августа
 10:00   Прокуратура Нагайбакского района провела поверку по обращению 65-летнего местного жителя о защите прав Комментарий 2
28 июля
 11:09   Жительницу посёлка в Нагайбакском округе будут судить за передачу мопеда сыну-подростку
24 июля
 14:45   Водителям, стоящим в очереди к АЗС в Нагайбакском округе, установили биотуалет, привезли воду и булочки
5 июля
 9:15   Нагайбакские футболисты готовятся к межзональным соревнованиям «Золотой колос»
3 июля
 11:22   Житель Нагайбакского округа осужден за незаконную охоту на косулю
16 июня
 13:16   Прокурор Нагайбакского района Александр Камнев провёл выездной приём граждан
4 июня
 8:28   В рамках программы «Большой ремонт 74» в Магнитогорске обновляют оборудование Центральной котельной
1 июня
 16:07   Жительница Нагайбакского района ответит в суде за передачу мопеда несовершеннолетнему сыну
31 мая
 15:36   Под Магнитогорском прошёл юбилейный Парижский полумарафон
27 мая
 18:04   В Нагайбакском округе задержали мужчину, который ловил рыбу во время нереста
15 мая
 17:39   Житель села Париж осуждён за незаконную охоту на косулю
9 апреля
 16:03   В заповеднике Нагайбакского округа распустились первоцветы
16 марта
 17:58   В Нагайбакском районе прошли учения по предупреждению ЧС в период весеннего половодья
11 марта
 13:51   Снежные заносы, метель и плохая видимость: в Нагайбакском районе сложные дорожные условия
10 марта
 14:22   Магнитогорск стал местом действия мистического триллера от нагайбакского журналиста
3 февраля
 13:39   Суд взыскал 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Нагайбакском районе
21 января
 14:27   На трассе в Нагайбакском районе в страшном ДТП погибли два человека
24 декабря
 12:44   Бывший глава Фершампенуаза не смог оспорить приговор, который ему вынесли за взятки
23 декабря
 15:25   У предпринимателя в Нагайбакском районе во время пожара сгорело 30 тонн семечек
5 декабря
 17:23   В Челябинской области продолжается модернизация сферы здравоохранения
4 декабря
 16:46   В Челябинской области газифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:01   Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:42   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
 15:23   В Нагайбакском районе установили памятник легендарному советскому разведчику
1 декабря
 14:53   В страшном ДТП в Нагайбакском районе погиб водитель легковушки, влетевшей в грузовик
26 ноября
25 ноября
 19:11   «Герои Южного Урала» продолжают стажировку в организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:03   Волонтёры Челябинской области с начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 14:59   На следующий электоральный период в территорию Магнитогорского одномандатного округа включили Нагайбакский район
19 ноября
 16:32   В Челябинской области подведут итоги Всероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:19   На выездном совещании в Южноуральске губернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
11 ноября
 17:35   По инициативе жителей Челябинской области в этом году было реализовано 586 проектов благоустройства территорий
10 ноября
 14:00   Дорожники выплатят более миллиона рублей автолюбительнице, которая перевернулась на трассе в Нагайбакском районе
7 ноября
 17:24   Достижения Челябинской области представили на Международном спортивном форуме
1 ноября
 19:30   На «отлично» завершили второй модуль обучения участники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
29 октября
 17:08   Аграрии Челябинской области представили свои достижения на агропромышленной выставке УрФО
28 октября
 13:56   Участок трассы в Нагайбакском районе перекрыт из-за столкновения фуры и трактора
23 октября
 17:42   Магнитогорск на два дня стал площадкой проведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:11   Участники программы «Герои Южного Урала» завершили обучение второго модуля

500 млн рублей направили из бюджета Челябинской области на поддержку научных проектов

 Алексей Текслер принял участие в работе наблюдательного совета Уральского межрегионального научно-образовательного центра международного уровня.

 

Заседание наблюдательного совета Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) прошло в режиме видео-конференц-связи под председательством полномочного представителя президента РФ в УрФО Артёма Жоги.

В заседании участвовали представители региональных органов власти, организаций и вузов, входящих в состав УМНОЦ. На встрече они подвели итоги работы за прошлый год и зафиксировали нынешнюю ситуацию по деятельности научно-образовательного центра.

 

Следует пояснить, что Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса УМНОЦ. Идею создания научно-образовательного центра поддержал президент России Владимир Путин в ходе визита в УрФО в июле 2019 года.

 

На встрече полпред подчеркнул, что научно-техническое развитие – один из национальных приоритетов России. Работа УМНОЦ призвана обеспечить производственный сектор современными решениями, которые станут драйвером обновления промышленности и выведут экономику на передовой уровень эффективности и конкурентоспособности.

«Работа Уральского НОЦ соответствует задачам, поставленным президентом. С 2020 года УМНОЦ набрал хороший темп развития. Портфель включает 73 проекта, по каждому из которых определена траектория реализации. Ряд проектов успешно завершён, они внедряются в серийное производство. Им на смену приходят новые проекты, направленные на создание и оперативное внедрение импортозамещающих технологий и продуктов. Такая ротация проектов доказывает эффективность НОЦ, ориентацию на качественное выполнение научно-технологических исследований и акцент на итоговый результат», – сказал Артём Жога.

Артём Жога особо отметил примеры внедрения полученных результатов в серийное производство, в том числе это проект «Арктический автобус». Напомним, что проект является одним из ключевых для УМНОЦ, это совместная разработка автозавода «Урал» с ЮУрГУ и МГТУ имени Н. Э. Баумана.

«Базой для создания автобуса выступил автозавод «Урал», но полностью конструкторской документацией, решением, подбором материалов, изготовлением элементов корпуса – всем этим занимался ЮУрГУ. Арктический автобус уникален. Теперь можно перевозить людей в районах Крайнего Севера, там, где не может пройти другая техника!» – комментирует ректор ЮУрГУ Александр Рудольфович Вагнер.

Добавим, что в экосистему УМНОЦ помимо ЮУрГУ входят ещё три южноуральских вуза – это ЧелГУ, МГТУ им. Г. И. Носова и ЮУГМУ, также в ней состоит 23 индустриальных партнёра, реализуются 28 проектов и молодёжная научно-исследовательская лаборатория.


 

На заседании наблюдательного совета губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что все современные исследования южноуральских учёных направлены на решение конкретных задач. В частности, это проект ЮУрГУ и АЗ «УРАЛ» «Арктический автобус» и прорывной проект многоразовой ракеты-носителя вертикального взлёта и посадки, реализуемый ЮУрГУ. С 2020 года осуществляется поддержка проектов УМНОЦ, направлено 500 млн руб. из областного бюджета:

«Большинство средств, которые мы выделяем на поддержку проектов УМНОЦ, направлено на разработку импортозамещающих продуктов и технологий. И, собственно, они внедряются в практическом плане, будут внедряться и далее. Что ещё очень важно, обязательным условием финансирования проектов из областного бюджета было софинансирование индустриальных партнёров. Начинали мы с софинансирования 30 %. С прошлого года софинансирование уже составило 50 % со стороны индустриальных партнёров. Это, в частности, подтверждает их заинтересованность в реализации совместных проектов».

 

Глава региона также акцентировал, что совместно с индустриальными партнёрами создаются молодёжные лаборатории. К 1 сентября 2025 года будут открыты пять таких лабораторий на базе ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Г. И. Носова, ЮУрГАУ, ЮУГМУ по таким направлениям, как интеллектуальное производство, материаловедение и физика материалов, экология и живые системы. Их тематика соответствует приоритетным направлениям научно-технологического развития и связана не только с проектами УМНОЦа, но и с проектами создаваемого кампуса мирового уровня.

Алексей Текслер подчеркнул, что для Челябинской области УМНОЦ стал эффективным инструментом комплексного развития, точкой притяжения молодых учёных и специалистов, способом объединить мощный интеллектуальный потенциал с ресурсами бизнеса.

«Мы видим, что бизнес заинтересован в развитии этих проектов. В портфеле центра перспективные и нужные для региона и страны проекты, особенно ценные в плане достижения технологического суверенитета. Для нас важно, чтобы программа УМНОЦ получила поддержку на 2025-2030 годы. Мы готовы продолжать реализацию проектов, не останавливать поиск новых направлений, партнёров», – резюмировал губернатор.


 Неслучайно в качестве примера устойчивого развития сферы науки и образования назвал Челябинскую область в своём недавнем отчёте-выступлении перед депутатами Государственной думы премьер-министр РФ Михаил Мишустин.


«В 2024 году в Челябинске запущено первое в стране крупное производство универсальных промышленных роботов-манипуляторов. Они способны обслуживать токарные и фрезерные станки, загружать прессы для горячей штамповки. Чтобы обеспечить системную поддержку этого направления, с января запустили национальный проект технологического лидерства «Средства производства и автоматизации», – привёл в своём отчёте формы устойчивого развития экономики нашего региона Михаил Мишустин.


Председатель кабинета министров РФ также отметил важную роль в становлении межуниверситетского кампуса мирового уровня.

Поделился своим мнением о членстве в УМНОЦ ректор МГТУ имени Г. И. Носова Дмитрий Терентьев. он отметил, что изначально УМНОЦ был создан с целью повышения эффективности взаимодействия науки и производства. Учитывая традиционные прочные связи МГТУ им. Г. И. Носова с промышленными партнёрами, ряд предприятий ещё в 2019 году приняли решение об участии в УМНОЦ.

 

«Так, в перечень проектов центра вошёл ряд перспективных тематик, уже на тот момент выполнявшихся по заказам предприятий в университете, в том числе технологии производства новых видов стали и проката в ПАО «ММК». Когда в дальнейшем в УМНОЦ появились механизмы финансовой поддержки НИОКР, наш университет успешно выполнил важные для экономики региона и страны проекты для Магнитогорского завода прокатных валков, НПО «Андроидная техника» и ММК-Метиз. Получены важные для промышленности результаты. Успешное сотрудничество по линии УМНОЦ с ММК-Метиз продолжается. Этому способствует и новая молодёжная лаборатория, ориентированная на технологии метизной отрасли. МГТУ им. Г. И. Носова эффективно и результативно взаимодействует с промышленными партнёрами. Это неоднократно отмечало руководство УМНОЦ в лице И. Л. Манжурова», – сказал Дмитрий Вячеславович.

Как отмечает ректор МГТУ, Уральский научно-образовательный центр «Новые технологии и материалы» работает и развивается уже более пяти лет. Очень ценна поддержка проектов и инициатив УМНОЦ со стороны руководства Челябинской области.

«Поэтому мы надеемся, что в рамках эффективного взаимодействия с промышленностью продолжат развиваться направления, связанные с технологическим суверенитетом страны. В том числе направления, которыми успешно занимается наш университет: производство отечественных прокатных валков, новые виды стального проката и метизной продукции с уникальными свойствами, новых материалов и другие перспективные тематики».

Данное содружество в перспективе позволит эффективно организовать взаимодействие науки и промышленного сектора, а это всегда сочетание перспективных исследований, которые поддерживают, в том числе механизмы УМНОЦ и разработок практического характера, выполняемых по коммерческим заказам предприятий и внедряемых в производство.

«Именно так и работает научно-инновационная экосистема нашего вуза, выполняя НИОКР и комплексные проекты для предприятий. Поэтому поддержка руководством региона новых перспективных исследований повышает эффективность дальнейших научно-технических разработок, выполняемых по заказам предприятий», – подытожил ректор МГТУ.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: архив, телеграм-канал ПУЛ 74
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх