Расширенный поиск
Лента новостей
31 января
 15:06   В Челябинской области запущен новый национальный проект «Экологическое благополучие»
23 января
 19:13   Полпред президента в УрФО и губернатор Челябинской области обсудили социально-экономическое развитие Магнитогорска
 9:27   Жителя Магнитогорска будут судить за незаконную охоту в Нагайбакском районе
20 января
 15:26   В селе Кирса Верхнеуральского района после капитального ремонта открылась школа
15 января
 16:32   В Россельхознадзоре рассказали о случаях бешенства животных в Нагайбакском районе
14 января
 15:01   Глава Нагайбакского района перешёл на татарский язык, отчитывая подчинённых Комментарий 2
13 января
 16:22   Самые преданные поклонники газет живут в Нагайбакском районе
10 января
 15:30   Губернатор Алексей Текслер выступил с докладом на совещании с членами Правительства РФ
9 декабря
 16:15   В Нагайбакском районе работает горячая «новогодняя» линия Роспотребнадзора
2 декабря
 16:00   В Нагайбакском районе выпала из окна и разбилась беременная женщина
26 ноября
 13:40   Магнитогорская компания заплатит государству круглую сумму за исчезнувшую заправку в Нагайбакском районе
18 ноября
 17:06   Из Магнитогорска в зону специальной военной операции ушёл очередной гуманитарный груз
15 ноября
 14:18   В Магнитогорске продолжается бесплатная вакцинация населения против гриппа
14 ноября
 18:21   Рекордный урожай зерна собрали в этом году аграрии Южного Урала
13 ноября
 14:49   В Нагайбакском районе выявили вирус бешенства у домашней кошки
12 ноября
 9:48   В Нагайбакском районе работает горячая линия Роспотребнадзора
11 ноября
 16:06   Многодетные семьи Нагайбакского района приглашают принять участие в видеоконкурсе
9 ноября
 18:20   Предприятия Челябинской области получат поддержку государства
2 ноября
 9:04   В сёлах и деревнях Челябинской области в этом году построят сразу шесть модульных домов культуры
1 ноября
 9:55   Аграриев Челябинской области поддержат дополнительным рублём
31 октября
 15:40   В хозяйстве Нагайбакского района полицейские обнаружили бригаду строителей-нелегалов
29 октября
 16:30   В Нагайбакском районе пенсионер расстрелял соседского кота и стал фигурантом уголовного дела
25 октября
 18:24   На полях Верхнеуральского района работает первый в Челябинской области комбайн на гусеничном ходу
23 октября
 15:26   В Челябинской области завершается реализация федерального проекта благоустройства территорий
21 октября
 16:17   Тело пропавшей в Нагайбакском районе пенсионерки обнаружили спустя месяц поисков
20 октября
 19:35   Губернатор Челябинской области принял участие в Международном форуме «Россия – спортивная держава»
19 октября
 19:43   Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников оценил туристический потенциал Челябинской области
18 октября
 18:10   Губернатор Алексей Текслер выступил с докладом на Совете при Президенте РФ
 16:37   На Детском экологическом форуме в Челябинске определили лучшие проекты школьников со всей страны
17 октября
 17:22   В Челябинской области единовременная выплата для участников СВО составит 2 млн рублей
15 октября
 18:40   В институте гуманитарного образования МГТУ имени Г. И. Носова откроют комнату матери и ребёнка
14 октября
 15:59   Смертельное ДТП на трассе в Нагайбакском районе: легковушка влетела в китайский грузовик
12 октября
 15:54   Челябинский драмтеатр открыл свои двери после капремонта, следующий – магнитогорский «Буратино»
11 октября
 17:19   Алексей Текслер поздравил и наградил работников системы образования Челябинской области
 15:12   В Нагайбакском районе будет работать горячая линия по вопросам финансовых услуг
10 октября
 11:16   В газифицированных посёлках Челябинской области этой зимой не придётся топить печи
8 октября
 18:49   В Челябинской области развитие сельских территорий является одним из ключевых направлений
 16:17   Меры поддержки помогают предприятиям Челябинской области в достижении технологического суверенитета
7 октября
3 октября
 16:06   Смертельное ДТП в Нагайбакском районе – иномарка съехала с дороги и опрокинулась

Полпред президента в УрФО и губернатор Челябинской области обсудили социально-экономическое развитие Магнитогорска

 23 января в Магнитогорске с рабочим визитом побывал полномочный представитель президента России в УрФО Артём Жога. Сопровождали в поездке полпреда губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

 

Это первый официальный визит полпреда в наш город с момента назначения на должность. Именно поэтому знакомство с «Городом трудовой доблести» началось у монумента «Тыл – фронту». Сергей Бердников рассказал о достижениях Магнитогорска в годы Великой Отечественной войны, о памятнике, а также предложил окинуть взглядом территорию парка, который преобразился несколько лет назад и теперь является одним из излюбленных мест отдыха горожан.

 

Затем председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников ознакомил полпреда, губернатора и сопровождающих лиц с производственными процессами Магнитогорского металлургического комбината. Гостям показали новую коксовую батарею № 12. Для Магнитки модернизация этого производства стала крупнейшим инвестиционным проектом за последние десять лет – объём вложений составил почти 90 млрд рублей. Его работа позволит уменьшить до исторического минимума техногенное воздействие на окружающую среду. Кроме того, полпреду и губернатору рассказали про реконструкцию доменной печи, она шла около шести месяцев, затраты в модернизацию превысили пять млрд рублей.

Полпред в УрФО Артём Жога также оценил мощность стана «5000», в 2009 году его ввёл в эксплуатацию Владимир Путин. Это комплекс по производству толстолистового проката. Площадь цеха – 130 тысяч квадратных метров: здесь могло бы разместиться 20 футбольных полей. Реализация этого и других инвестиционных проектов ММК уже позволила снизить комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске в 3,2 раза к уровню 2017 года.

 

Стоит отметить, что Артём Жога впервые посетил ММК.

«Магнитогорский металлургический комбинат активно развивается, внедряются новые технологии. Он не только успешно решает важные для государства производственные задачи, но и уделяет большое внимание экологической повестке. Технические решения, применяемые на предприятии, позволяют существенно снижать объём вредных выбросов в атмосферу», – подчеркнул Артём Жога.

Также Артёма Жогу и Алексея Текслера познакомили с функционалом доменного цеха. Именно здесь был получен первый чугун – в феврале 1932 года, на доменной печи № 1. Это дата считается днём рождения Магнитогорского металлургического комбината. Последняя масштабная реконструкция доменной печи № 1 была проведена в 2018 году. Вторая домна вошла в строй 7 июня 1932 года, а в 2020 году была выполнена её реконструкция.

Полпред и губернатор осмотрели стан «2500» горячей прокатки. Его масштабная реконструкция, завершённая в ноябре 2020 года, позволила расширить размерный и марочный сортамент стана. На площадке стана Артёму Жоге и Алексею Текслеру были представлены образцы продукции резидентов Индустриального парка ММК. Он был создан в 2016 году.

 

После осмотра ведущих промплощадок состоялась двусторонняя встреча Артёма Жоги и Алексея Текслера. Стороны обсудили итоги социально-экономического развития Челябинской области и ближайшие перспективы развития региона и Магнитогорска, в том числе празднование 100-летия города.

Приветствуя полномочного представителя президента РФ в УРФО, Алексей Текслер отметил, что Магнитогорск без преувеличения можно назвать легендарным городом:

«С момента основания он был важным не только для Челябинской области, но и для всей страны. Мы горды тем, что город носит почётное звание "Город трудовой доблести"».

Переходя к ключевым показателям социально-экономического развития области, Алексей Текслер уточнил, что региональная экономика устойчива и успешно развивается. По итогам 2024 года планируется достичь объёма валового регионального продукта (ВРП) в размере 3 трлн руб. – рост около 10-11 % к прошлому году. А за последние пять лет ВРП практически удвоен. Индекс промышленного производства за прошлый год составил около 100 %, при очень высокой базе 2023 года. Сохраняется инвестиционная активность: по итогам года спрогнозирован рост на 15 %.

Губернатор добавил, что во многом инвестиции в регионе носят экологический характер. Так, на ММК за последние пять лет был реализован ряд крупнейших в масштабе страны экологических проектов. Заработали аглофабрика, коксовая батарея, сталелитейные предприятия получили новые операционные установки. А в самом городе реализован проект рекультивации магнитогорской свалки.

«Есть в регионе и перспективные инвестиционные проекты, которыми мы создаём задел для будущего. Действует 13 промышленных кластеров, десять индустриальных парков, два технопарка. В этом году будет создана особая экономическая зона, уже подготовлен проект постановления правительства, который сейчас проходит согласование», – отметил Алексей Текслер.

Стороны также обсудили реализацию новых национальных проектов, кадровые вопросы, задачи по повышению производительности труда и импортозамещению. Отдельное внимание было уделено развитию социальной сферы Магнитогорска: обновлению общественного транспорта, модернизации системы здравоохранения и, конечно, реализации уникального проекта «Притяжение».

«Я впервые приехал в Магнитогорск и вижу, что город интенсивно развивается. Вы вкладываетесь в улучшение условий труда, в экологию, в социальную инфраструктуру – для такого крупного промышленного центра это очень важно. Уверен, все проекты, направленные на повышение качества жизни людей, будут успешно завершены», – отметил Артём Жога.
Стоит отметить, что городской курорт «Притяжение» в 2024 году стал победителем премии «Импульс», которой отмечают масштабные инфраструктурные проекты – драйверы комплексного развития территорий.
«Наш проект нацелен на выполнение важной задачи – повышение качества жизни людей. Для этого в рамках курорта «Притяжение» создаётся городская среда принципиально нового уровня с точки зрения разнообразия возможностей для семейного отдыха и развлечений как для жителей Магнитогорска, так и для гостей города. Мы видим, что наши усилия находят живой отклик – только в 2023 году территорию курорта посетили более 2,3 млн человек. Реализация проекта продолжается, в планах строительство ещё множества объектов социального назначения, а также комфортного современного жилья», – отметил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Проект отвечает основным критериям стратегии развития Магнитогорска и Челябинской области, в частности главному приоритету – развитию внутреннего туризма. Одновременно «Притяжение» – уникальная площадка для социального взаимодействия, занятий профессиональным и любительским спортом и раскрытия творческого потенциала подрастающего поколения, в том числе с помощью цифровых технологий.

 

В рамках трёх завершённых очередей освоено более 200 га. На них расположены универсальная спортивная зона, роллер-парк, детские площадки с аттракционами, пешеходный бульвар, обзорный холм со всесезонными трассами для горных лыж, 40 километров дорожек и трасс для различных видов спорта, озеро с каскадными водопадами и видовым мостом, мультимедийная мастерская, точки питания, кадровый центр. 

Визитной карточкой «Притяжения» стал самый масштабный в России светомузыкальный фонтан «Стальное сердце Родины», его площадь – 3 500 кв.м. Сейчас на территории курорта активно идёт строительство крытого детского центра, в перспективе создание термального комплекса, хоккейной академии, многофункционального медицинского центра, гостиничного комплекса и жилого квартала. Забегая вперёд, отметим, что сегодня вечером полпред стал гостем парка «Притяжение», где лично оценил его масштабы. 

В завершение встречи Алексей Текслер проинформировал, что регион активно готовится к празднованию 100-летия Магнитогорска. Президент России Владимир Путин уже подписал соответствующий указ, создан оргкомитет, который возглавил первый вице-премьер правительства Денис Мантуров. К 100-летию легендарной Магнитки в городе планируется построить новый театр, многопрофильный медицинский центр и большой 50-метровый бассейн.

В продолжение визита Артём Жога провёл совет по экологической политике при полпреде в УрФО. Основным вопросом стало качество атмосферного воздуха. Полпред напомнил о том, что президент поставил задачу вдвое сократить выбросы опасных загрязняющих веществ к 2036 году в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения.

«В целом промышленный сектор осознаёт значимость экологической повестки и реализует собственные программы по защите окружающей среды. Такие инициативы можно и нужно поддерживать как на местном, так и на региональном уровне. Однако есть сложности во взаимодействии с отдельными предприятиями. Прошу активнее вовлекать все стороны в решение этой проблемы, включая контрольно-надзорные и силовые ведомства», – поручил полпред.

Отдельно на совещании обсудили ход исполнения федерального проекта «Чистый воздух», в котором участвует Магнитогорск.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников отметил, что сегодня у полпреда была насыщенная программа визита, причём нашлось время не только обсудить серьёзные экономические вопросы, вопросы развития, но и посетить достопримечательности, осмотреть городской курорт.

«Отдельное внимание уделили реализации экологических программ. Артём Владимирович справедливо отметил, что технологические разработки, применяемые на предприятии, позволяют не только успешно решать важные для государства производственные задачи, но и существенно снижать объём вредных выбросов в атмосферу. В рамках совещания также обсудили итоги и ближайшие перспективы развития Магнитогорска и региона в целом. Сегодня большой комплекс работ направлен на развитие социальной сферы – это и обновление общественного транспорта, и совершенствование дорожной инфраструктуры, и модернизация системы здравоохранения. Уже сейчас мы активно готовимся к празднованию 100-летия города. Это касается и реализации крупных строительных проектов: нового музыкального театра, многофункционального медицинского центра и ФОКа с 50-метровым бассейном», – подчеркнул Сергей Бердников.

Градоначальник поблагодарил полпреда за высокую оценку города и его развития, отметил, что такое внимание со стороны федеральной власти для нас, жителей Магнитогорска, очень важно.

«Это не только подтверждение правильности выбранного нами курса на улучшение городской инфраструктуры, но и стимул работать в заданном темпе дальше. Уверен, что с такой поддержкой мы сможем реализовать все намеченные планы».




Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ74, Урфо-Инфо
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх