Расширенный поиск
Лента новостей
25 марта
 11:46   В Нагайбакском районе открылась коворкинг-зона для школьников, родителей и промышленников
18 марта
 16:41   В Челябинской области ситуация с паводком напряжённая, но находится под контролем властей и оперативных служб
17 марта
 11:00   В Челябинской области начались масштабные мероприятия по подготовке к безопасному паводку
 9:25   В Нагайбакском районе подтопило сразу несколько участков дорог
14 марта
 13:29   Задействуют даже спутники и беспилотники: Челябинская область готовится к пожароопасному сезону
13 марта
 19:58   Губернатор Алексей Текслер дал старт модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры Челябинской области
11 марта
 17:27   В Челябинской области продолжается регистрация на участие в программе «Герои Южного Урала»
5 марта
 16:42   В Челябинской области в 2025 году благоустроят 146 общественных территорий
25 февраля
 16:08   В Челябинской области в 2025 году продолжится обновление общественного транспорта
 15:03   Более 100 млн рублей взыщут с дорожников за нарушения при капремонте дороги Фершампенуаз – Джабык
21 февраля
 18:58   Губернатор Алексей Текслер встретился с руководителем всероссийского «Движения Первых»
 11:20   В Челябинской области усиливают контроль за состоянием крыш, тротуаров и дворовых территорий
20 февраля
 11:59   В Челябинской области началась подготовка участников СВО к работе на руководящих должностях
19 февраля
 10:06   Учесть прошлогодний опыт: Челябинская область готовится к весеннему паводку
18 февраля
 14:09   Двое парней из Нагайбакского района отобрали у жителя Магнитогорска кошелёк
13 февраля
 18:03   В Челябинской области пройдут диспансеризацию не менее трёх миллионов человек
 14:32   В одном из посёлков Нагайбакского района введён карантин по бешенству
10 февраля
 10:53   Трагедия в Нагайбакском районе: мать и сын сгорели заживо в собственном доме
31 января
 15:06   В Челябинской области запущен новый национальный проект «Экологическое благополучие»
23 января
 19:13   Полпред президента в УрФО и губернатор Челябинской области обсудили социально-экономическое развитие Магнитогорска
 9:27   Жителя Магнитогорска будут судить за незаконную охоту в Нагайбакском районе
20 января
 15:26   В селе Кирса Верхнеуральского района после капитального ремонта открылась школа
15 января
 16:32   В Россельхознадзоре рассказали о случаях бешенства животных в Нагайбакском районе
14 января
 15:01   Глава Нагайбакского района перешёл на татарский язык, отчитывая подчинённых Комментарий 2
13 января
 16:22   Самые преданные поклонники газет живут в Нагайбакском районе
10 января
 15:30   Губернатор Алексей Текслер выступил с докладом на совещании с членами Правительства РФ
9 декабря
 16:15   В Нагайбакском районе работает горячая «новогодняя» линия Роспотребнадзора
2 декабря
 16:00   В Нагайбакском районе выпала из окна и разбилась беременная женщина
26 ноября
 13:40   Магнитогорская компания заплатит государству круглую сумму за исчезнувшую заправку в Нагайбакском районе
18 ноября
 17:06   Из Магнитогорска в зону специальной военной операции ушёл очередной гуманитарный груз
15 ноября
 14:18   В Магнитогорске продолжается бесплатная вакцинация населения против гриппа
14 ноября
 18:21   Рекордный урожай зерна собрали в этом году аграрии Южного Урала
13 ноября
 14:49   В Нагайбакском районе выявили вирус бешенства у домашней кошки
12 ноября
 9:48   В Нагайбакском районе работает горячая линия Роспотребнадзора
11 ноября
 16:06   Многодетные семьи Нагайбакского района приглашают принять участие в видеоконкурсе
9 ноября
 18:20   Предприятия Челябинской области получат поддержку государства
2 ноября
 9:04   В сёлах и деревнях Челябинской области в этом году построят сразу шесть модульных домов культуры
1 ноября
 9:55   Аграриев Челябинской области поддержат дополнительным рублём
31 октября
 15:40   В хозяйстве Нагайбакского района полицейские обнаружили бригаду строителей-нелегалов
29 октября
 16:30   В Нагайбакском районе пенсионер расстрелял соседского кота и стал фигурантом уголовного дела

По инициативе Алексея Текслера в Челябинской области ветеранам выплатят по 20 тысяч рублей

 Помимо участников и инвалидов Великой Отечественной войны, единовременную выплату в преддверии Дня Победы получат также блокадники Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей.

 

Зрелость гражданского общества во все времена определялась способностью этого общества нести ответственность за существование старших поколений. От того, насколько устроена их жизнь, насколько благоустроен их быт и нужды, зависит и будущее нынешних поколений. Неслучайно в нашей стране заслуженные люди имеют ряд льгот, получают определенные дотации от государства, и более того – их окружают вниманием активисты и волонтеры.

На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил о решении по выплате фронтовикам и ветеранам. Он подчеркнул, что данная выплата будет предоставляться в беззаявительном порядке.

«Самое главное – это внимание к ветеранам. Прошу подключить все социальные службы, молодежные и волонтерские движения для оказания всей необходимой помощи, и достойно поздравить наших героических земляков», – сказал Алексей Текслер.

Всего поддержку получат 739 человек: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей.

«Жители Челябинской области внесли неоценимый вклад в Великую Победу. Десятки тысяч южноуральцев воевали на фронтах, днями и ночами ковали победу в тылу. Мы гордимся ветеранами, стараемся оказывать им всестороннюю поддержку. Система социальной защиты готовится достойно встретить праздник», – рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Необходимо отметить, что по поручению губернатора в Челябинской области ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется комплекс мер социальной поддержки, в том числе материальная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования.

В 2022 году 417 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную материальную помощь на ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования. В 2023 году помощь будет оказана 195 фронтовикам. Кроме того, предусмотрена такая мера помощи как оздоровление в санаторно-курортных учреждениях. Путевки для данной категории южноуральцев предоставляются вне очередности.

Еще одной мерой поддержки заслуженных людей является предоставление им комфортного жилья. Так, с момента введения Указа президента страны об обеспечении жильем ветеранов, в нашем регионе улучшили жилищные условия 2 672 ветерана войны.

 

«Когда мы готовимся к 9 Мая, мы отдельно проговариваем, чтобы достойно отметить ветеранов, поздравить их, уделить внимание, проявить заботу, оказать всю необходимую помощь. Но все это должно происходить не только в канун Дня Победы. Круглый год мы должны оказывать внимание и поддержку нашим ветеранам», – обратил внимание Алексей Текслер.

В Магнитогорске к людям, сражавшимся на фронтах и ковавшим Победу в тылу, всегда было особое отношение. Неслучайно наш город в числе первых получил звание «Город трудовой доблести». В Магнитке к заслуженным людям всегда было особое отношение. Причем, важно подчеркнуть, что внимание оказывается, не исходя из обязанности, а по велению души. Волонтеры круглый год опекают ветеранов, помогают по хозяйству, берут многие обязанности по обеспечению быта. Проводят акции, такие как «Корзина добра», поздравляют ветеранов с личными датами, приглашают их в школы и интернаты на встречи с детьми.

Уже сегодня в парке У Вечного огня молодежное движение «Волонтеры Победы» совместно со студенческими отрядами им. С. С. Уваровского провели Всероссийский субботник. Активисты очистили от пыли и грязи мемориальные плиты с именами героев Великой Отечественной войны, убрали весь мусор возле монумента, собрали прошлогоднюю листву. Благоустройство памятника к празднику Великой Победы – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего города, память молодого поколения о героях Родины, говорят волонтеры.

«Для ребят это возможность почувствовать себя причастным к большому делу, научиться труду и умению ценить его результаты – не совершать актов вандализма», – отметил лидер местного отделения «Волонтеры Победы» Ильяс Ильясов.

Нужно подчеркнуть, что это не единственные начинания, а традиционный план работы – в копилке волонтеров еще множество задач на этот год.

 
Одновременно с этим ветераны, труженики тылы, вдовы участников Великой Отечественной войны получают помощь и внимание как от активистов, так и от государства. К 9 Мая им доставят именные поздравления. В преддверии 78-й годовщины Победы в Челябинской области пройдет акция «Дойти до каждого ветерана», в рамках которой южноуральцам будет предоставлена помощь в зависимости от их жизненной ситуации, – социальное обслуживание на дому, услуги сиделок и др.

«Наши ветераны – наша гордость. В силу своего возраста не все они смогут принять участие в городских мероприятиях, но с поздравлениями и подарками от администрации Магнитогорска, БФ «Металлург» социальные работники придут к каждому участнику Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей. Таких в Магнитогорске сейчас проживает 80 человек. Им также по инициативе губернатора Алексея Текслера будет выплачена единовременная социальная помощь в размере 20 тысяч рублей. Это будет выполнено в беззаявительном порядке. В рамках акции «Дойти до каждого ветерана» сотрудники управления социальной защиты населения навестят участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, детей погибших защитников Отечества, вдов участников ВОВ. В первую очередь, посетят одиноко проживающих пожилых людей. Им будет предложена помощь в решении бытовых вопросов, если такие имеются. Важно отметить, что всем ветеранам Магнитки круглый год отказывается внимание и всесторонняя поддержка», – рассказала начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов управления социальной защиты населения администрации города Магнитогорска Олеся Дедкова.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ74», https://vk.com/vp.mgn74
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх