Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:05   Нагайбакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
11 марта
 11:30   Уроженец Нагайбакского района делает из металла монумент участникам СВО
5 марта
 11:21   В зону затопления в Челябинской области попадает и Нагайбакский район
6 февраля
 12:49   В Нагайбакском районе дорогу на Фершампенуаз занесло снегом
26 января
 15:38   Миндор работает над поручением губернатора после жалобы жителей Нагайбакского района
12 января
 9:00   В Нагайбакском районе житель Магнитогорска промышлял кражами
11 января
 7:00   Глава Нагайбакского района получил медаль «За проявленное мужество»
10 января
 11:22   В Нагайбакском районе участковый задержал браконьера
9 января
 14:37   В Нагайбакском районе появятся спортзалы под открытым небом
26 декабря
 8:04   В Нагайбакском районе сейсмологи зафиксировали подземные толчки
21 декабря
 10:40   Администрация Нагайбакского района выплатит пять миллионов родителям мальчика, убитого глыбой льда
5 декабря
 12:45   В Нагайбакском районе депутат лишился мандата после покупки дорогого автомобиля
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
22 ноября
 16:36   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Нагайбакском районе
14 ноября
 16:30   В поселке Нагайбакского района объявлен карантин по бешенству
13 ноября
 8:20   В Нагайбакском районе выставили на продажу здание школы по цене комнаты
7 ноября
 9:44   В Нагайбакском районе наблюдали северное сияние
1 ноября
 16:36   Глава Нагайбакского района потребовал от подчинённых перейти на смартфоны
25 октября
 13:36   В Нагайбакском районе на здании поселковой школы появился «математический» мурал
20 октября
 9:00   В Нагайбакском районе на «штрафстоянку» отправили 20 коров с самовыпаса
19 октября
 16:19   На трассе в Нагайбакском районе фура насмерть сбила 37-летнюю женщину
18 октября
 16:22   В Нагайбакском районе охотник из Магнитогорска погиб после выстрела приятеля
11 октября
 17:10   Нагайбакский район участвует в фестивале «Наш Mural»
7 октября
 12:20   В селе Париж полицейские помогли матери найти крест, украденный с могилы сына
28 сентября
 8:43   В Нагайбакском районе едва не сгорел мусоровоз: тлеющие отходы сбросили в поле
22 сентября
 15:37   Нагайбакский район вошёл в десятку территорий региона, где травятся спиртным
15 сентября
 14:22   Глава Нагайбакского района потребовал от чиновников работать по выходным
3 сентября
 10:42   Экс-директора ФОКа Фершампенуаза признали виновным в смерти школьника
31 августа
 19:21   В Нагайбакском районе задержали мужчину с 500 единицами немаркированного алкоголя и почти 1500 пачек сигарет
23 августа
 16:14   В Нагайбакском районе подросток-бесправник на мотоцикле сбил несовершеннолетних пешеходов
14 августа
8 августа
 10:39   В Нагайбакском районе женщина погибла после падения с вышки сотовой связи
4 августа
 13:32   22-летний житель Нагайбакского района украл машину, чтобы доехать до Магнитогорска
3 августа
 9:00   Власти региона намерены потратить около 600 миллионов рублей на крупный участок трассы в Нагайбакском районе
2 августа
 8:16   Парни из Нагайбакского района по пути из Магнитогорска угнали два автомобиля
27 июля
 8:57   Глава Нагайбакского района помог пострадавшим в ДТП на трассе
24 июля
 15:50   Губернатор Текслер держит на личном контроле вопросы реконструкции объектов культуры в Челябинской области
20 июля
 16:41   В Магнитогорске программа переселения граждан из аварийного жилья исполнена досрочно
18 июля
15 июля
 13:09   Губернатор Текслер принял участие в открытии знаковых объектов и поздравил жителей Магнитогорска

Предприятия Южного Урала переходят в режим регионального мобилизационного задания

Челябинск – Магнитогорск. Накануне губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание по вопросам реализации мобилизационных задач промышленными предприятиями региона.

 

В совещании приняли участие руководители компаний, которые настроили свой бизнес под нужды мобилизации. Алексей Текслер напомнил, что Южный Урал всегда был опорным краем державы и сейчас важно скоординировать работу промышленности Челябинской области с нуждами обороноспособности страны, а также с первоочередными задачами по обеспечению мобилизованных южноуральцев.

«После объявления частичной мобилизации возникли принципиально новые задачи перед экономикой, и прежде всего – ее промышленным сектором. В первую очередь речь идет о росте и объеме гособоронзаказа. Сейчас каждую актуальную проблему, любую новую задачу мы рассматриваем через призму защиты государственного суверенитета России, укрепления нашей армии, концентрации всех ресурсов для защиты страны. Главная задача в сфере экономики – обеспечить ее бесперебойную работу, уделив особое внимание слаженной работе стратегических предприятий. Мы отвечаем на санкционный вызов. Регион в штабном режиме помогает выстраивать новые производственные и логистические цепочки, помогает предприятиям находить партнеров, смежников, поставщиков. В этих условиях необходимы быстрые и эффективные решения для адаптации промышленности», – сказал Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что сразу после мобилизации в регионе начали формировать комплекты всего необходимого для военнослужащих.
«В продаже не было целого ряда позиций, искать где-то на стороне – терять время, поэтому сразу была поставлена задача  наладить собственное производство, и эту задачу мы уже решаем, отвечаем на потребность в специальной одежде, оборудовании, снаряжении, амуниции», – пояснил он.

В Магнитогорске сразу несколько ателье и швей организовали пошивочные мастерские. Для нужд мобилизованных из нашего города женщины шьют теплые вещи, спальные мешки. Челябинское предприятие «Спецтехнологии» развернуло производство бронежилетов под требуемые объемы. В дирекции ООО НПП Спецтехнология подчеркнули, что научно-производственное предприятие занимается разработкой, производством и продажей бронежилетов, бронешлемов и другой амуниции уже более 25 лет.

«С начала этого года мы нарастили выпуск готовой продукции в интересах специальной военной операции более чем в 7 раз, и продолжаем работать в этом направлении для защиты жизни людей, отдающих долг Родине», – рассказали нам на предприятии.

Еще одним примером удачной модернизации производства на благо армии стала обувная фабрика «Юничел». Помимо теплых сапог, которые включены в комплекты для мобилизованных, здесь начали шить берцы по армейским стандартам. В ближайшее время в регионе будет освоен пошив специальных жилетов-разгрузок, востребованных у военных. Трикотажная фабрика «Ян» в короткие сроки освоила производство термобелья. ООО «Стёганофъ» приступило к пошиву спальных мешков. ООО «ВторКом» наладило производство специальных походных матрасов.

В совещании также приняли участие руководители крупных промышленных предприятий, которые ориентированы на решение задач СВО. К примеру, ООО «ДСТ-Урал» наладило производство спецмодификации гусеничного погрузчика на дистанционном управлении для проведения работ по разминированию местности, который будет отправлен в Донецкую Народную Республику.

«Таких примеров в области немало, но нужно, чтобы их было еще больше, – сказал Алексей Текслер. – Фактически экономика переходит в режим регионального мобилизационного задания. У наших бойцов на всех базах должны быть комплекты амуниции и снаряжения нашего, южноуральского, производства. Безусловно, все это требует уточнения мер поддержки. Поэтому мы постоянно работаем с федеральным центром, встраиваемся в действующие и заявляемся в новые программы, несмотря на непростую ситуацию с бюджетными доходами, изыскиваем собственные ресурсы для региональных мер поддержки. Переходит на военные рельсы не только экономика. Мы с вами теперь не просто госслужащие или руководители предприятий – мы с вами труженики тыла, где жизнь организуется совсем иначе, чем в мирное время. Все решения должны приниматься быстро, исполняться четко».

 

Отдельно глава региона сказал про особый вклад южноуральских предприятий в поддержку мобилизованных сотрудников и их семей. В этой связи стоит напомнить о решении руководства ПАО «ММК» о финансовой поддержке мобилизованных сотрудников Группы компаний. В соотвествии с ним, все бойцы, ушедшие с предприятий, получат выплаты в размере 100 тысяч рублей. Помогут и семьям мобилизованных, детям назначат специалиальное пособие от предприятия, а школьники смогут бесплатно отдохнуть в каникулярное время в детских оздоровительных комплексах.

В рамках совещания Алексей Текслер поручил обеспечить потребность южноуральских военнослужащих всем необходимым на этапе боевого слаживания и во время выполнения задач в зоне СВО:

«Повторяю, коллеги, амуниция, снаряжение, оборудование, все, что понадобится нашим бойцам, должно производиться в регионе в необходимых объемах, и мы это уже начали делать. Также будем помогать ребятам не только на этапе боевого слаживания, когда они готовятся, но и после отправки на фронт. Поручаю наладить необходимые связи с командирами подразделений».

Сегодня Магнитогорск в очередной раз продемонстрировал достойный пример поддержки мобилизированных земляков. В адрес 90-й танковой дивизии, в которой базируется учебный центр по прохождению боевого слаживания, был направлен груз. От здания, где расположен Общественный политический центр, машины провожали ветераны боевых действий, депутаты, школьники, обычные горожане.

«По собственному опыту знаю, что с началом осени нужны теплые вещи, газовые баллоны, перчатки, теплое белье, это все быстро выходит из строя. Поддерживать ребят будем и дальше, когда они получат боевую задачу», – сказал председатель магнитогорского Союза ветеранов Чечни Анатолий Маслов.

Анатолий Геннадьевич пояснил, что это не первый груз, который отправляется в Чебаркуль в танковую дивизию. Ветеран говорит, что всем необходимым для прохождения службы южноуральские бойцы обеспечены, а сегодняшняя отправка сделана для того, чтобы просто порадовать ребят: им привезут сладости, десерты, чего нет в рационе солдата. Помимо прочего, есть посылка с письмами от школьников, это своего рода психологическая поддержка тех, кто оказался в рядах мобилизованных.

«Помощь ребятам, которые у нас мобилизованы, стала оказываться очень быстро – то, что для первичного размещения необходимо – спальные мешки, коврики. Многие предприятия включились в пошив. Я тоже свой вклад сделал через Общественный политический центр. Мы с коллегами из МГСД купили спальники. По поручению губернатора первую часть груза вчера доставили в гарнизон. Все, что будет собрано по другим городам, точно также туда будет доставлено. Это для тех ребят, которые по мобилизации проходят боевое слаживание. Что касается перехода на мобилизационные рельсы, то те предприятия, которые могут обеспечить выполнение гособоронзаказа, должны изготавливать продукцию на нужды мобилизованных. Очевидно, что такой сигнал руководителям и собственникам подан. Но в то же время они могут участвовать в реализации гособоронзаказов, получать оплату из бюджета, иных источников. И уже сейчас им можно думать о расширении производства, наращивании объемов, изменении графика работы, привлечении новых сотрудников. Работы будет много у тех предприятий, которые будут работать на оборону. Губернатор обратил внимание, что работать надо будет более интенсивно и выполнять те задачи, которые поставил перед нами президент страны Владимир Путин», – рассказал депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин.
 

Добавим, что в Магнитогорске продолжается объявленный губернатором Алексеем Текслером сбор спальных мешков и туристических ковриков. Координатором выступает местное отделение партии «Единая Россия». Исполнительный секретарь отделения Сергей Запорожец рассказал, что первую партию мешков и ковриков уже отправили в Чебаркуль, и вместе с тем, магнитогорцы уже приносят новые.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх