Расширенный поиск
Лента новостей
18 марта
 16:05   Нагайбакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
11 марта
 11:30   Уроженец Нагайбакского района делает из металла монумент участникам СВО
5 марта
 11:21   В зону затопления в Челябинской области попадает и Нагайбакский район
6 февраля
 12:49   В Нагайбакском районе дорогу на Фершампенуаз занесло снегом
26 января
 15:38   Миндор работает над поручением губернатора после жалобы жителей Нагайбакского района
12 января
 9:00   В Нагайбакском районе житель Магнитогорска промышлял кражами
11 января
 7:00   Глава Нагайбакского района получил медаль «За проявленное мужество»
10 января
 11:22   В Нагайбакском районе участковый задержал браконьера
9 января
 14:37   В Нагайбакском районе появятся спортзалы под открытым небом
26 декабря
 8:04   В Нагайбакском районе сейсмологи зафиксировали подземные толчки
21 декабря
 10:40   Администрация Нагайбакского района выплатит пять миллионов родителям мальчика, убитого глыбой льда
5 декабря
 12:45   В Нагайбакском районе депутат лишился мандата после покупки дорогого автомобиля
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
22 ноября
 16:36   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Нагайбакском районе
14 ноября
 16:30   В поселке Нагайбакского района объявлен карантин по бешенству
13 ноября
 8:20   В Нагайбакском районе выставили на продажу здание школы по цене комнаты
7 ноября
 9:44   В Нагайбакском районе наблюдали северное сияние
1 ноября
 16:36   Глава Нагайбакского района потребовал от подчинённых перейти на смартфоны
25 октября
 13:36   В Нагайбакском районе на здании поселковой школы появился «математический» мурал
20 октября
 9:00   В Нагайбакском районе на «штрафстоянку» отправили 20 коров с самовыпаса
19 октября
 16:19   На трассе в Нагайбакском районе фура насмерть сбила 37-летнюю женщину
18 октября
 16:22   В Нагайбакском районе охотник из Магнитогорска погиб после выстрела приятеля
11 октября
 17:10   Нагайбакский район участвует в фестивале «Наш Mural»
7 октября
 12:20   В селе Париж полицейские помогли матери найти крест, украденный с могилы сына
28 сентября
 8:43   В Нагайбакском районе едва не сгорел мусоровоз: тлеющие отходы сбросили в поле
22 сентября
 15:37   Нагайбакский район вошёл в десятку территорий региона, где травятся спиртным
15 сентября
 14:22   Глава Нагайбакского района потребовал от чиновников работать по выходным
3 сентября
 10:42   Экс-директора ФОКа Фершампенуаза признали виновным в смерти школьника
31 августа
 19:21   В Нагайбакском районе задержали мужчину с 500 единицами немаркированного алкоголя и почти 1500 пачек сигарет
23 августа
 16:14   В Нагайбакском районе подросток-бесправник на мотоцикле сбил несовершеннолетних пешеходов
14 августа
8 августа
 10:39   В Нагайбакском районе женщина погибла после падения с вышки сотовой связи
4 августа
 13:32   22-летний житель Нагайбакского района украл машину, чтобы доехать до Магнитогорска
3 августа
 9:00   Власти региона намерены потратить около 600 миллионов рублей на крупный участок трассы в Нагайбакском районе
2 августа
 8:16   Парни из Нагайбакского района по пути из Магнитогорска угнали два автомобиля
27 июля
 8:57   Глава Нагайбакского района помог пострадавшим в ДТП на трассе
24 июля
 15:50   Губернатор Текслер держит на личном контроле вопросы реконструкции объектов культуры в Челябинской области
20 июля
 16:41   В Магнитогорске программа переселения граждан из аварийного жилья исполнена досрочно
18 июля
15 июля
 13:09   Губернатор Текслер принял участие в открытии знаковых объектов и поздравил жителей Магнитогорска

Выбор остается за нами. В Магнитогорске пациенты могут выбрать одну из трех вакцин от COVID-19

Магнитогорск. Более 38 тысяч человек в городе сделали прививку от коронавируса. Наиболее популярной вакциной остается «ГамКовидВак».

 

Единственным способом защиты от коронавирусной инфекции остается вакцинация. На сегодняшний день в Челябинской области привито около 300 тысяч человек. Чтобы сформировать коллективный иммунитет, необходимо число вакцинированных довести до миллиона человек, об этом в один голос говорят инфекционисты и чиновники.

Необходимость сделать прививку должна быть продиктована самим здравым смыслом: защитить прежде всего себя и близких – довольно сильный стимул в пользу вакцинации.

В Челябинской области работникам, сделавшим себе прививку от коронавируса, могут предоставить дополнительный оплаченный выходной день. Губернатор Алексей Текслер с этой инициативой обратился в Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области. Предложение о дополнительном мотивировании в пользу вакцинации глава региона озвучил на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

– Считаю правильным давать выходной день тем, кто привился. Понятно, что такое решение может принять работодатель, а за бюджетные муниципальные структуры это решение можем принять мы. У некоторых наших граждан есть переживания за то, что первый день после прививки будет сложный, поэтому им нужно дать возможность побыть дома. Всем работодателям, в том числе наших промышленных предприятий, рекомендую сделать такой день выходным, и, естественно, оплачиваемым, – заявил Алексей Текслер.

Инициативу главы региона поддержал президент СПП Виктор Рашников, он рекомендовал предпринимателям и руководителям предприятий поддержать инициативу губернатора Алексея Текслера по предоставлению привившимся работникам дополнительного оплачиваемого выходного дня.

Магнитогорск и без того входит в тройку лидеров прививочной кампании, к примеру, по данным, представленным заместителем директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Еленой Симоновой, у нас привито первым компонентом более 44 тысяч человек, получили уже два компонента 38 тысяч человек.

В Магнитогорске сделать прививку можно в поликлиниках, в мобильных пунктах в торговых комплексах, на территории садоводческих товариществ. По заявке прививочная бригада приедет даже домой.

В поликлинике № 1 горбольницы № 3 поясняют, что наиболее активным в плане прививок является старшее поколение. В здании поликлиники под прививочную кампанию отдали часть правого крыла четвертого этажа: направо пойдешь – к врачу попадешь, налево – в прививочный кабинет.

Участковый фельдшер Айсылу Якупова заканчивает прием очередного пациента. 63-летний мужчина говорит, что на прививку решился, потому что не хочет бояться «этого ковида», хочет жить полной активной жизнью, не бояться подцепить вирус в магазине или в трамвае.

Айсылу Альмировна дает «добро» на прививку, и магнитогорец отправляется на укол. Тем временем мы урываем минутку из плотного графика доктора, и она нам рассказывает:

– Пенсионеры – молодцы, они в первых рядах на прививку. Вчера за день пришло 80 человек, а сегодня до обеда уже 80. Поток нескончаемый. Люди идут с охотой. Уговаривать никого не нужно, да и сами пациенты уже подготовлены, знают все риски, побочные эффекты. Сегодня мы располагаем тремя вакцинами, можно выбрать любую из них.

Медицинская сестра Илюза Исмагилова, которая также работает на приеме, отмечает, что приходят пациенты преклонного возраста – от 90 и выше.

– Не хотят болеть? – спрашиваем.
– Не хотят умирать! – с полной уверенностью отвечает Илюза Гильмитдиновна, – внуки приводят бабушек, дедушек. Некоторые оставляют заявки в колл-центре, и к ним на дом выезжают прививочные бригады. Очень удобно для пациентов, которые маломобильны.

В коридоре в очереди действительно большая часть – пожилые люди, но есть и молодые, работающие. В прививочном кабинете на кушетке ждет укола медицинская сестра из детского сада № 139 Людмила Николаевна.

– Я пришла делать «ЭпиВакКорону», ждала, когда ее привезут. Это уже вторая прививка. Не сомневаюсь в ее эффективности, прекрасно все прошло, никаких побочных эффектов. Не хочу никого агитировать, но прививку ставить надо, заявляю это как медик! – говорит Людмила Николаевна.

Медицинская сестра прививочного кабинета Асель Фатихова говорит, что с каждым пациентом перекидывается парой слов. Если прививка не первая, то рассказывают были ли осложнения, если наоборот – вторая, делятся, что все прошло без сучка и задоринки.

– Каждому нужно объяснить, что нельзя место укола мочить, нельзя принимать спиртные напитки после прививки. Затем выдать справку о примененной вакцине и дату вакцинации, – перечисляет Асель Булатовна.

Сегодня на базе горбольницы № 3 работают два стационарных прививочных пункта в поликлиниках № 1 и 2, четыре мобильных пункта в ТРК «Гостиный двор», «Семейный парк», садах «Мичурина» и бригада, которая выезжает по заявкам маломобильных граждан.

– Охват максимальный на общественных пространствах. Также просто пригласить бригаду на дом: можно позвонить в колл-центр, можно записаться через портал госуслуг. Запись автоматически поступит к нам через платформу «Обратной связи», мы эту запись видим, регистраторы отдают ее на участок. Нужно активно прививаться, особенно молодым. По данным по Москве и Московской области сейчас много заболевших регистрируют среди тех, кому от 18 до 39. Главный врач «Коммунарки» официально заявил, что инкубационный период сместился с 14 до семи дней, вирус мутирует. Плюс ко всему болеть стали молодые, подростки, молодежь. Болеют они очень тяжело, – объясняет заведующий поликлиникой № 1 горбольницы № 3 Максим Коробков.

Максим Владимирович констатирует, что сегодня никого уговаривать не надо сделать прививку. Если еще полгода назад медикам приходилось объяснять, пояснять, чтобы люди активно прививались, то сегодня ситуация изменилась.

– Согласно последним данным, в ТРК на наших площадках прививаются по 40-50 человек за время работы, в садах – 20-30. Это хорошие цифры. В торговых комплексах первоначально было три, семь, ну, десять желающих. Потом активность выросла. Есть и положительные изменения: раньше делали в ТРК на выезде только первый компонент, то теперь и второй компонент ставим.

Максим Коробков подтверждает слова участкового врача о выборе вакцины. Говорит, что пациенты имеют право выбрать любую из представленных вакцин. Некоторые горожане считают, что какая-то вакцина по показаниям им больше подходит, поэтому и делают выбор в ее пользу.

Заведующий поликлиникой подытоживает: активно прививается и персонал больницы и поликлиник. Возрастные сотрудники старше 65 лет, при отсутствии противопоказаний привиты практически все. Медики должны быть в авангарде, должны своим примером демонстрировать, как защитить организм от врага с помощью вакцины.



Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх