Расширенный поиск
Лента новостей
28 марта
18 марта
 16:05   Нагайбакский район стал одним из лидеров по явке на выборах президента
11 марта
 11:30   Уроженец Нагайбакского района делает из металла монумент участникам СВО
5 марта
 11:21   В зону затопления в Челябинской области попадает и Нагайбакский район
6 февраля
 12:49   В Нагайбакском районе дорогу на Фершампенуаз занесло снегом
26 января
 15:38   Миндор работает над поручением губернатора после жалобы жителей Нагайбакского района
12 января
 9:00   В Нагайбакском районе житель Магнитогорска промышлял кражами
11 января
 7:00   Глава Нагайбакского района получил медаль «За проявленное мужество»
10 января
 11:22   В Нагайбакском районе участковый задержал браконьера
9 января
 14:37   В Нагайбакском районе появятся спортзалы под открытым небом
26 декабря
 8:04   В Нагайбакском районе сейсмологи зафиксировали подземные толчки
21 декабря
 10:40   Администрация Нагайбакского района выплатит пять миллионов родителям мальчика, убитого глыбой льда
5 декабря
 12:45   В Нагайбакском районе депутат лишился мандата после покупки дорогого автомобиля
1 декабря
 9:23   «СИТНО»: почёт людям труда!
22 ноября
 16:36   Ледяной дождь осложнил дорожную обстановку в Нагайбакском районе
14 ноября
 16:30   В поселке Нагайбакского района объявлен карантин по бешенству
13 ноября
 8:20   В Нагайбакском районе выставили на продажу здание школы по цене комнаты
7 ноября
 9:44   В Нагайбакском районе наблюдали северное сияние
1 ноября
 16:36   Глава Нагайбакского района потребовал от подчинённых перейти на смартфоны
25 октября
 13:36   В Нагайбакском районе на здании поселковой школы появился «математический» мурал
20 октября
 9:00   В Нагайбакском районе на «штрафстоянку» отправили 20 коров с самовыпаса
19 октября
 16:19   На трассе в Нагайбакском районе фура насмерть сбила 37-летнюю женщину
18 октября
 16:22   В Нагайбакском районе охотник из Магнитогорска погиб после выстрела приятеля
11 октября
 17:10   Нагайбакский район участвует в фестивале «Наш Mural»
7 октября
 12:20   В селе Париж полицейские помогли матери найти крест, украденный с могилы сына
28 сентября
 8:43   В Нагайбакском районе едва не сгорел мусоровоз: тлеющие отходы сбросили в поле
22 сентября
 15:37   Нагайбакский район вошёл в десятку территорий региона, где травятся спиртным
15 сентября
 14:22   Глава Нагайбакского района потребовал от чиновников работать по выходным
3 сентября
 10:42   Экс-директора ФОКа Фершампенуаза признали виновным в смерти школьника
31 августа
 19:21   В Нагайбакском районе задержали мужчину с 500 единицами немаркированного алкоголя и почти 1500 пачек сигарет
23 августа
 16:14   В Нагайбакском районе подросток-бесправник на мотоцикле сбил несовершеннолетних пешеходов
14 августа
8 августа
 10:39   В Нагайбакском районе женщина погибла после падения с вышки сотовой связи
4 августа
 13:32   22-летний житель Нагайбакского района украл машину, чтобы доехать до Магнитогорска
3 августа
 9:00   Власти региона намерены потратить около 600 миллионов рублей на крупный участок трассы в Нагайбакском районе
2 августа
 8:16   Парни из Нагайбакского района по пути из Магнитогорска угнали два автомобиля
27 июля
 8:57   Глава Нагайбакского района помог пострадавшим в ДТП на трассе
24 июля
 15:50   Губернатор Текслер держит на личном контроле вопросы реконструкции объектов культуры в Челябинской области
20 июля
 16:41   В Магнитогорске программа переселения граждан из аварийного жилья исполнена досрочно
18 июля

К комфорту быстро привыкаешь! В Челябинской области в 43 муниципалитетах идут работы по благоустройству территорий

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер не оставляет без внимания ситуацию с благоустройством городов и районов, во время рабочих поездок по региону он всегда появляется на строительных объектах.

 

Наверное, самый грандиозный проект сегодня реализуется в Челябинске – там реконструируют прилегающую к Дворцу спорта «Юность» территорию. Проект реконструкции выбирали сами жители в рамках рейтингового голосования. Ко Дню города здесь появятся совершенно новые прогулочные зоны, освещение, малые архитектурные формы, а также боул-чаша – бетонное сооружение для катания на скейтах и велосипедах BMX.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проконтролировал ход работ по благоустройству общественных пространств в Челябинске. Первым объектом стала территория вокруг дворца. Глава региона отметил динамику работ на объекте, напомнив, что, когда работы будут закончены, территория станет единым целым пешеходного маршрута по городу.

«Затем будет благоустройство Сада камней, благоустройство в сторону Алого поля. И центр, который еще несколько лет назад был, скажем так, недружелюбным к пешеходам, он преображается на глазах. У нас единый план пешеходных зон по Челябинску, начиная от памятника Курчатову, здесь новые пространства в районе набережных, и дальше выход на улицы Труда, Цвиллинга, Свободы и т. д. Так что считаю эту работу крайне важной, и жители я вижу очень позитивно относятся к тем изменениям, которые происходят», – Алексей Текслер.

Второй крупный проект гостевого маршрута – пешеходная зона улицы Свободы на участке от улицы Тимирязева до улицы Плеханова. Здесь также идут строительные работы: укладывают тротуарную плитку, асфальтируют проезды, парковки, велодорожки, установили новые светильники, позже поставят скамейки и кресла, парковки для велотранспорта.

Во время рабочего объезда Алексей Текслер заехал во двор жилого дома № 30 на проспекте Ленина. Непосредственное участие в обновлении дворового пространства приняли сами жители, профинансировав часть работ. В рамках проекта обновили дорогу, оборудовали парковочные места, отремонтировали тротуар, установили скамейки и урны, оборудовали спортивную и детскую площадки.

«Я считаю, что это очень успешный двор, где сами жители проявили инициативу. Вы знаете, что программа по комфортной городской среде работает вместе с соучастным финансированием жителей. Мы видим, когда сильное ТСЖ, сильное руководство, тогда идет организация людей, и в конечном счете вместе с жителями мы делаем хорошие, красивые, интересные проекты. Мы будем максимально способствовать продвижению такого рода инициатив жителей», – сказал губернатор.

Кроме того, Алексей Текслер обозначил, что при реализации проектов благоустройства всегда важно подключать к работе жителей и спрашивать их мнение:

«Благоустройством мы занимаемся не только в Челябинске, в целом во всех наших городах, населенных пунктах. Программа работает, плюс подключили инструмент инициативного бюджетирования, где сами жители определяются с проектами и где их делать. Да и объекты по комфортной городской среде тоже выбираются самими жителями. Недавно закончилось рейтинговое голосование, больше полумиллиона человека проголосовало за те или иные объекты. Так что очень важно, что мы занимаемся благоустройством вместе с жителями и спрашиваем их мнение».

Левый равен правому!

Как неоднократно отмечал глава региона, работы по благоустройству проходят во всех 43 муниципалитетах Челябинской области. Магнитогорск – не исключение. В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» реконструируется сразу два крупнейших городских сквера, естественно, что их выбирали сами жители – таково условие проекта. Прямо сейчас общестроительные работы идут в сквере имени П.И. Чайковского на левом берегу и на правом берегу – в сквере Трех поколений.

Особенно чувствовалось отсутствие ухода в Соцгороде, в первом квартале на территории сквера Чайковского. Но в этом году в судьбе территории происходят большие изменения. Сейчас в сквере уже заменили асфальтовое покрытие, занимаются обустройством, установкой ограждения и освещения. После ремонта там заработают и знаменитые каскадные фонтаны. Насколько они сохранят первоначальную функцию пока неизвестно, но наполняться водой чаши точно будут.

Ремонтные работы полным ходом идут и в сквере Трех поколений. Территориально он расположен на пересечении пешеходных путей, и теперь с началом строительных работ горожанам приходится делать крюк, чтобы его обойти. Но даже это обстоятельство не в силах изменить то ощущение, с которым все ждут перемен.

«Я сорок лет живу в доме рядом со сквером. Сколько себя помню, здесь только сажали цветы в клумбы и дорожки изредка подметали. Правда, пару лет назад установили детский игровой комплекс, но на этом – все. Теперь, когда мимо прохожу, вижу, сколько там рабочих трудится, техники. Сквер совсем другой станет после реконструкции, столько туда денег и труда вкладывают», – рассказывает бывшая педагог Зинаида Коновалова.

Автор популярного сообщества «Магнитогорск. Архитектура и Урбанистика» Павел Зайцев считает, что к выбору проектов нужно подходить с предельной тщательностью, использовать современные материалы и минимально вредить существующей среде.

«В Магнитогорске, безусловно, много делается в плане благоустройства. Это просто невозможно не заметить. Но иногда принимаются странные и порой абсурдные решения. Например, вырезание под парковку целого массива хороших деревьев. Или удешевление используемых материалов в ущерб эстетике и качеству», – говорит магнитогорский урбанист.

В своем сообществе Павел публикует посты о конкретных проблемных местах, подкрепляет фотографиями. После обнародования некоторые вопросы удается сдвинуть с мертвой точки.

Выбрали сами!

Помимо масштабных проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Магнитогорске на сегодняшний день реализуется еще один проект, который заслужил одобрение у людей, – «Инициативное бюджетирование».

Инициативное бюджетирование – новый термин, который вошел в обиход в 2021 году. Главная его особенность в том, что именно жители решают, какой вид благоустройства и где будет проведен. Так, в первый год реализации проекта в городе появилось 18 новых тротуаров и пешеходных дорожек: в Орджоникидзевском и Правобережном районах построили по 9 тротуаров, еще на 30 территориях выполнено благоустройство со строительством парковочных карманов. Прошла реконструкция сквера в поселке Железнодорожников на 12-м участке. Главным акцентом в этом проекте стала реконструкция мемориального комплекса «Павшим героям железнодорожникам в годы Великой Отечественной войны». Всего в 2021 году на 39 инициативных проектов было направлено более 103 миллионов рублей.

В этом году жители Магнитогорска предложили на реализацию 62 инициативных проекта, конкурсный отбор прошли не все, в итоге будет сделано 45 проектов. Большинство из них касаются устройства тротуаров и парковочных карманов. Но нужно понимать насколько это важно. Во-первых, сами горожане определяли, что делать и как, во-вторых, дворы после реконструкции и строительства преобразятся.

Появится спортивный кластер в районе улиц Советской и 50-летия Магнитки, комплекс для занятий спортом разместят на улице Нахимова. Благоустроят ряд дворов многоквартирных домов, после чего место для игр и отдыха найдется для всех: молодых родителей, активных подростков, пожилых горожан.

С нетерпением ждут жители близлежащих домов окончания реконструкции в сквере имени И. Х. Ромазана. Там большая территория для пеших прогулок, но после ремонта жители надеются увидеть и новые малые архитектурные формы, уголки для спорта и отдыха. Преподаватель МГТУ имени Г. И. Носова и по совместительству молодая мама Альбина Максимова живет неподалеку от сквера, она говорит, что раньше часто приходили в него на прогулки: сын растет и все время требует новых впечатлений, больших расстояний.

«С ребенком обычно гуляем в парке за торговым центром «Континент». Удобно добираться, большая парковка, можно кататься на велосипеде, гулять в лесу, играть на пляже. В самом парке нравится прибрежная часть: красивая набережная, пирсы, эстрада, много лавочек главное – всегда чисто! С нетерпением ждем завершения работ в сквере им. И. Х. Ромазана, он у нас рядом с домом. Надеюсь, только ремонтом дорожек дело не ограничится, а появится больше зелени и деревьев», – говорит Альбина Максимова.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: «ПУЛ №74»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Код:

   
     
 
Первый Нагайбакский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1nagaybak@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Нагайбакский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в нагайбакском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх